Уполномоченный: «Защита прав инвалидов – одно из приоритетных направлений социальной политики государства»

С таких слов Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Валерий Кузовлев начал интервью представителям СМИ перед началом расширенного заседания Экспертного совета.

Тема финального в этом году заседания – «Соблюдение прав инвалидов в Липецкой области».

Валерий Кузовлев: «Защита прав инвалидов – одно из приоритетных направлений социальной политики государства»   Валерий Кузовлев: «Защита прав инвалидов – одно из приоритетных направлений социальной политики государства»

Всесторонне обсудить самые актуальные вопросы жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья в конференц-зале липецкого омбудсмена собрались представители региональных управлений здравоохранения и социальной защиты населения, управления физкультуры и спорта, Фонда социального страхования, прокуратуры, общественные деятели.

Открывая заседание, Валерий Кузовлев подчеркнул, что инвалидность как социальное явление – весьма актуальная проблема современности. Инвалиды, как и все люди, имеют потребности. Но наряду с общими нуждами имеют и потребности особые, связанные с той или иной болезнью. При этом процитировал слова президента о том, что в обществе меняется отношение к проблеме инвалидов, создаются условия для их нормальной жизни и работы.

Участники встречи охватили огромный спектр вопросов и проблем, таких как обеспечение доступности для людей с инвалидностью занятий физкультурой и спортом, механизмы получения средств реабилитации и трудности ее реализации, говорили о проблемах воинов-инвалидов и о том, какая социальная помощь в регионе им предоставляется, отдельно затронули тему людей с инвалидностью в местах лишения свободы и соблюдение прав детей-инвалидов, о продолжении и расширении в регионе программ «Доступная среда» и «Социальное такси».

В ходе выступлений и дискуссий неоднократно отмечалось, что по ряду положений Липецкая область может служить хорошим примером соседним регионам. Например, в 11 городах и районах области работают спортивно-адаптивные школы по 13 различным направлениям. И в планах – увеличение числа подобных учреждений.

Еще один пример оригинальной и эффективной работы с юными инвалидами – народный интегрированный ансамбль танца «Параллели», в котором одновременно занимаются и полностью здоровые подростки, и юные липчане с ограниченными возможностями здоровья, например, инвалиды-колясочники.

Но и без серьезных трудностей в отдельных моментах не обходится. В основном они связаны с банальным недофинансированием программ и мероприятий, а также пресловутыми торгами на приобретение лекарственных препаратов, которые сильно затягивают процесс их получения.

Кроме того, нередки случаи неисполнения закона Липецкой области о квотировании рабочих мест. Работодатель неохотно трудоустраивает на имеющиеся вакансии людей с инвалидностью. Управление труда и занятости и прокуратура регулярно проводят проверки соблюдения данного закона, что в соответствии с КоАП РФ приводит к штрафным санкциям.

В завершение заседания в ходе дискуссии был принят проект резолюции Экспертного совета – комплекс рекомендаций, которые будут направлены в органы законодательной и исполнительной власти региона.

Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Валерий Кузовлев поблагодарил членов Экспертного совета и приглашенных специалистов за плодотворную работу в течение всего года и пожелал успехов в 2019-м.


ФОТООТЧЕТ И ТВ-СЮЖЕТ

 

calendar 26.12.2018 11:30