03.02.2021 г. Уполномоченный по правам человека в Липецкой области принял участие в онлайн «круглом столе» «Общественный контроль за обеспечением прав человека в психиатрических стационарах и экспертных отделениях».

03.02.2021 г. Уполномоченный по правам человека в Липецкой области принял участие в онлайн «круглом столе» «Общественный контроль за обеспечением прав человека в психиатрических стационарах и экспертных отделениях».

Обсуждение было посвящено расширению сферы общественного контроля в связи с принятием в закон № 76-ФЗ (Об ОНК и общественном контроле), который наделил ОНК правом проверки психиатрических учреждений. Минздрав принял приказы № 121 и 122, которые установили порядок посещения таких медицинских учреждений членами ОНК.

В мероприятии принимали участие: Любовь Виноградова (организатор, исполнительный директор Независимой психиатрической ассоциации России), представители ОНК ЦФО; Уполномоченные по правам человека и сотрудники аппаратов Уполномоченных (г. Москва, Московская, Брянская, Белгородская, Воронежская, Ивановская, Курская, Липецкая, Рязанская, Тверская, Тульская области); главные врачи ряда психиатрических клиник г. Москвы и Московской области, Брянской области.

На «круглом столе» были затронуты, в том числе, и проблемы, требующие организационного и законодательного решения:

- неопределённое будущее больных, утративших социальные связи с родственниками, в результате чего такие люди «зависают» в психиатрических больницах;

- закрытие трудовых мастерских лишает больных также возможности  социализации и труда, материальной поддержки семей таких людей;

- организация досуга в больницах с учётом специфики заболеваний пациентов;

Было отмечено, что Уполномоченные по правам человека и ОНК могут проводить совместные проверки на основании подписанных соглашений о сотрудничестве.

Подводя итоги, участники мероприятия констатировали, что медицина и общественный контроль способны помочь друг другу в выявлении и решении сложных социальных задач. Медицинские работники обеспечивают лечебную помощь пациентам, в то время как общественный контроль обращает внимание на соблюдение прав человека, уважение и сохранение человеческого достоинства пациентов. В сотрудничестве этих двух институтов легче исправлять выявленные недостатки, добиваться конкретных результатов изменения отношения государства и общества к пациентам психиатрических лечебных учреждений.

calendar 12.02.2021 14:23