12.11.2021 участие в конференции по занятости инвалидов Ленинградской области

12 ноября 2021 г. в дистанционном режиме на базе Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ленинградской области состоялась IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Профессиональная реабилитация лиц с нарушениями интеллектуального развития: региональная модель сопровождаемого трудоустройства».

В конференции участвовали Уполномоченные по правам человека из 30 регионов страны, а также руководители и представители власти, НКО, научного сообщества, индивидуальные предприниматели - все, кто причастен к сфере профессиональной реабилитации людей с инвалидностью.

Профессиональная социализация людей с ментальными нарушениями стала основной темой конференции ленинградского Мультицентра социальной и трудовой интеграции.

Руководитель учреждения представила региональную модель. В Ленинградской области и в Санкт-Петербурге трудоустроено 548 выпускников Мультицентра. Во время конференции был также показан фильм о трудоустроенных инвалидах.

Глава комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова рассказала участникам конференции об организации межведомственного взаимодействия по трудоустройству и сопровождению граждан с инвалидностью. Биржа труда Ленинградской области работает в тесной связке с Мультицентром. Так региональные специалисты готовы дать работодателям не только разъяснения в рамках законодательства и методологии работы, но и практические рекомендации. Например, в Ленинградской области разработали сценарий речевого общения с людьми с ментальной инвалидностью.

О практике трудоустройства инвалидов участникам конференции рассказали представители двух крупных компаний - «Макдоналдс» и «Фортресс». Их выступления сопровождались историями успеха и интересными примерами взаимодействия внутри коллектива. Например, в одном из ресторанов «Макдоналдс» сотрудники в корпоративном чате изучали язык глухонемых, чтобы все могли общаться. Отдельный акцент был сделан на взаимодействие с Мультицентром - в настоящий момент в компании успешно работают трое выпускников учреждения.

 

calendar 17.11.2021 14:15