Глухонемой женщине помогли в решении коммуникативной проблемы

Комиссия по рассмотрению обращений граждан и организаций, поступающих в региональное отделение Фонда социального страхования РФ, рассмотрела жалобу глухонемой жительницы г. Липецка. В состав комиссии входят сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области.

В своём обращении Галина Х. сообщила, что  не имеет возможности реализовать свои права из-за действий руководителя организации регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». В частности, право глухих на получение 40 часов услуг сурдопереводчика в год, установленное Постановлением Правительства РФ.

По словам Галины Х., в течение всего 2016 года и первого квартала 2017-го глухие жители области не получали бесплатных услуг сурдопереводчика. Мотивируя отказ в предоставлении услуги, руководитель отделения сослался на то, что в настоящее время региональное отделение «Всероссийского общество глухих» обслуживают только переводчики, чья работа оплачивается из собственных средств организации. При этом решить вопрос напрямую с Фондом социального страхования, минуя руководителя общества, оказалось невозможным.

В ходе заседания члены комиссии тщательно проанализировали сложившуюся ситуацию. Руководителю отделения «Всероссийского общество глухих» был сделан ряд замечаний и высказаны пожелания по работе с гражданами и их обращениями. В результате он пообещал, что изыщет возможность предоставлять эту необходимую услугу, которая существенно облегчает жизнь глухим и глухонемым людям и позволяет им не чувствовать себя изгоями гражданского общества.

calendar 13.07.2017 15:06