139 лет назад Иван Сергеевич Тургенев стал доктором права Оксфордского университета

Великий русский писатель, к тому времени признанный в Европе, стал первым романистом, удостоившимся такой чести. Доктор гражданского права в самом консервативном университете! К тому времени в Англии были переведены «Записки охотника», «Дворянское гнездо», «Новь» и другие произведения Тургенева.

«… Нас было 9 новых докторов в красных хитонах и четвероугольных шапках… народу было пропасть… такой же доктор представлял нас поочередно вице-канцлеру — предварительно возвеличивая каждого в латинской речи; студенты и публика хлопали — вице-канцлер принимал нас также по-латыни, жал руку — и мы шли садиться на наши места», — вспоминал Иван Сергеевич о церемонии, которая проходила в университетском театре. На чествовании его называли «ревнителем свободы своих соотечественников», «другом рода человеческого».

Британцы утверждали, что своим талантом Тургенев немало способствовал отмене крепостного права в России. Что ж, это – общепризнанный факт. Любопытно другое: за несколько лет до этого Тургенев написал стихотворение «Крокет в Виндзоре» — едкую сатиру на королеву Викторию и на британскую политику, которая потворствовала расправам турок над болгарами.

Источник

139 лет назад Иван Сергеевич Тургенев стал доктором права Оксфордского университета
calendar 23.05.2018 8:55