Валерий Кузовлев вместе с коллегами-уполномоченными посетил «Территорию смыслов на Клязьме»

Во Владимирской области на площадке Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» работает четвёртая профильная смена. Её участниками стала 1000 молодых руководителей НКО, правозащитных и добровольческих организаций.

Учебная неделя открылась встречей с первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко. В ходе общения с молодыми людьми он подчеркнул, что успех будущего России во многом зависит от развития некоммерческих организаций.

Образовательная программа форума продолжилась вечером дискуссией с председателем Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым, председателем координационного совета Союза добровольцев России Яной Лантратовой и президентом Центра стратегических исследований религий и политики современного мира Максимом Шевченко.

«Правозащитник — человек, который хочет защищать других людей. Причем безвозмездно, — подчеркнул в ходе общения Федотов. — Наша главная задача – развязывание узелков, а не их разрубание и затягивание».

Валерий Кузовлев на «Территории смыслов». 26 июля 2017 г.

Гостями форума на этой смене также стали Уполномоченный по правам человека
в Российской Федерации Татьяна Москалькова, Уполномоченный при Президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова, Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев, Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, генеральный директор «Агентства стратегических инициатив» Светлана Чупшева и другие представители государства и некоммерческого сектора.

Участники форума обсудили с гостями перспективы развития некоммерческого сектора нашей страны, в том числе добровольческих и правозащитных проектов.

25 июля на форуме прошёл День XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман поделился с активистами НКО опытом организации фестиваля 1985 года и обсудил роль молодёжных общественных объединений в подготовке будущего фестиваля.

В рамках смены также будет действовать Всероссийский конкурс молодёжных проектов. Участники площадки смогут публично представить свои проекты социальной направленности, лучшие из которых получат рекомендации на получение грантов. Суммы грантов в 2017 году составят 100 000, 200 000 и 300 000 рублей.

Партнёрами четвёртой смены форума являются Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), а также институты Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребёнка в Российской Федерации.

Организатором мероприятия является Федеральное агентство по делам молодежи.

Источник: территориясмыслов.рф

Фото: Наталья Епихина

calendar 26.07.2017 11:44