В областном УФСИН подвели итоги работы в первом полугодии

В УФСИН России по Липецкой области состоялось заседание коллегии по итогам оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности за 1-е полугодие 2017 года. В работе коллегии приняли участие представители областной администрации, УМВД Липецкой области, прокуратуры, аппарата Уполномоченного по правам человека, общественных организаций, руководство исправительных учреждений области.

Со вступительным словом выступил временно исполняющий обязанности начальника УФСИН Вадим Дронов. Он озвучил итоги деятельности уголовно-исполнительной системы Липецкой области за полугодие, проанализировал основные показатели, выявил причины и условия которые мешают развитию УИС области, а также наметил меры по повышению эффективности работы. По словам докладчика, в учреждениях Липецкой области в 1-м полугодии не допущено преступлений, имеющих широкий общественный резонанс, массовых беспорядков и побегов, как из-под надзора, так и с охраняемых объектов. Это результат слаженной работы всего коллектива. Во ФСИН России составлен рейтинг территориальных органов, согласно которому наша область вошла в пятерку лучших в своей подгруппе.

В своём докладе Вадим Дронов остановился на важном направлении в работе оперативно-режимных служб. Так как на сегодняшний день уголовно-исполнительная система испытывает нехватку личного состава во всех службах, то для службы режима это особенно актуально.

Компенсировать эту нехватку приходится путем насыщения исправительных учреждений инженерными и техническими средствами надзора. В результате проведенной работы установлены электрические замки на проходные двери и входы в отряды, усовершенствована система запирания локальных участков, на посты видеоконтроля выведено более тысячи камер видеонаблюдения. Положительно охарактеризована работа службы охраны.

В течение первого полугодия проводилась работа по совершенствованию воспитательного процесса с осужденными. Проведено большое количество различных конкурсов и соревнований. Сотрудниками групп социальной защиты оказана консультативная помощь осужденным, рассмотрено порядка 6 тысяч вопросов социального характера. Проводилась работа по оформлению различного рода документов для осуждённых, в частности, оформлены трудовые книжки и полисы обязательного медицинского страхования.

За указанный период в школах по подготовке осужденных к освобождению прошли обучение 1186 человек. Из исправительных учреждений области условно-досрочно освобождено 192 осужденных (АППГ - 118).

На заседании коллегии выступил начальник управления административных органов Виталий Шикин. Он отметил, что необходимо наладить работу производственного сектора в местах лишения свободы, а также предложил свою помощь и поддержку в этом вопросе. По мнению Виталия Дмитриевича, осуждённых нужно воспитывать через труд. Перед собравшимися также выступили заместитель прокурора области Руслан Стрельников и председатель Общественного совета Михаил Барвинский.

Работа коллегии завершилась церемонией награждения отличившихся сотрудников ведомства грамотами и медалями.

Источник: пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

calendar 31.07.2017 9:20