16.08.2022 г. выезд в ЦВСИГ приём и контроль условий содержания

Без названия (3)

16.08.2022 г. сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области совместно с заместителем начальника отдела организации охраны, конвоирования и содержания подозреваемых, обвиняемых и лиц, подвергнутых административному аресту УОООП УМВД России по Липецкой области подполковником полиции Андреем Седых  посетили Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Липецкой области, где осмотрели комнаты содержания, ознакомились с бытовыми и режимными условиями,  провели личный приём граждан.

На момент проверки в ЦВСИГ УМВД России по Липецкой области содержалось 28 человек (из них 12 граждан Украины, 2 гражданина Белоруссии,  а также граждане Узбекистана, Таджикистана и КНР) при лимите наполнения 45 человек. Содержание соответствует установленным нормативам.

На личном приёме обратились четыре человека.

Три гражданина Украины, ранее отбывшие наказание в исправительных учреждениях Липецкой области. В отношении указанных граждан, судом принято решение о депортации из России. Заявителей интересовало, как долго они будут находиться в Центре и нельзя ли ожидать депортации, не содержась в специализированном учреждении? Гражданам был ещё раз разъяснён порядок передачи лиц, выдворяемых из России, властям страны исхода. В связи с проведением специальной военной операции на Украине, до особого распоряжения временно приостановлена передача выдворяемых граждан, поэтому они продолжают содержаться в ЦВСИГ УМВД России по Липецкой области. Контроль за сроками нахождения иностранных граждан осуществляется исключительно судебными органами.

Один гражданин Белоруссии, также ранее отбывший наказание в исправительном учреждении Липецкой области, в связи с состоянием здоровья (перенёс инфаркт) просил ускорить его передачу властям Белоруссии. По информации сотрудников ЦВСИГ УМВД России по Липецкой области, в связи с отсутствием у заявителя документов, удостоверяющих личность, в настоящее время через посольство Республики Белоруссии оформляется паспорт. После получения комплекта необходимых документов, заявитель будет депортирован в установленном законом порядке.

calendar 26.08.2022 11:29