16.11.2021 торжественное открытие изолированного участка ИК5

DSC_3904

16 ноября в Липецке, на базе ликвидированной исправительной колонии № 5 состоялось торжественное открытие изолированного участка, функционирующего как исправительный центр при ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области на 112 человек.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Олег Снежков, прокурор Липецкой области государственный советник юстиции 3 класса Геннадий Анисимов, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов, начальник УМВД России по Липецкой области генерал-майор полиции Олег Латунов, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области - главный судебный пристав Липецкой области полковник внутренней службы Глеб Макаров, председатель Липецкого областного суда Александр Карташов, уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области Александр Бабанов, исполняющий обязанности начальника управления административных органов Липецкой области Игорь Гречуха, руководство УФСИН России по Липецкой области.

Гости осмотрели территорию учреждения и условия проживания лиц, которые будут отбывать   здесь наказание.

На сегодняшний день более 40 жителей Липецкой области, осуждённых к принудительным работам, отбывают наказание в других регионах.

Все осужденные к принудительным работам в соответствии с имеющейся квалификацией будут трудоустроены на предприятия и в организации города Липецка, о чем имеются предварительные соглашения с рядом предприятий.

Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет. Данный вид наказания заключается в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Осуждённые не в праве отказаться от предложенной им работы. Из заработной платы осужденных производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, от пяти до двадцати процентов. После истечения одной трети срока, при отсутствии у осужденного нарушений, ему могут разрешить жить за пределами центра с семьей.

Нахождение в исправительном центре дает возможность людям отбывать наказание в условиях, приближенных к обычной жизни, но под контролем. Осуждённые проживают в общежитии, они смогут пользоваться мобильными телефонами и различными гаджетами, а также работать на предприятиях за пределами ИЦ, самостоятельно покупать себе продукты и одежду.

DSC_3897
calendar 17.11.2021 15:38