17 октября 2022 г. в Запорожской области в результате обмена военнопленных, удалось вернуть на родину мобилизованного военнослужащего из Липецкой области Ч.

17 октября 2022 г. в Запорожской области в результате обмена военнопленных, удалось вернуть на родину мобилизованного военнослужащего из Липецкой области Ч. попавшего в плен в ходе боевых действий в Луганской Народной Республике.

Это стало возможным благодаря огромной работе, проделанной по поручению Президента России Министерством обороны, ФСБ, МИД России, Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и другими ведомствами, а также  системного взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Ираиды Тихоновой с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, другими компетентными органами.

Как бы ни складывалась ситуация, Уполномоченные должны быть вне политики и работать на благо граждан своих стран. Во время процедуры обмена впервые состоялась очная встреча российского и украинского омбудсменов.  

Татьяна Москалькова и Дмитрий Лубинец провели конструктивный диалог и договорились работать по обеспечению условий содержания пленных, дальнейшему их обмену, защите прав гражданских лиц и установлению судеб, пропавших без вести. «Рада, что с обеих сторон достигнуто взаимопонимание и готовность идти навстречу друг другу, содействуя нашей главной миссии - защите прав человека», - отметила Татьяна Москалькова.

Специальным военным бортом освобождённые российские военнослужащие и моряки доставлены в Москву, им будет оказана необходимая медицинская помощь и реабилитация.

Русские своих не бросают – эти важные слова в очередной раз нашли свое подтверждение.

calendar 31.10.2022 12:11