28-летнего заключенного будут судить за нападение на сотрудника колонии

Усманским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела 28-летнего заключенного в исправительной колонии строго режима Воронежской области. Он обвиняется в применение насилия к сотруднику колонии.

По данным следствия, осужденный за разбой, грабеж и хищение документов был этапирован для лечения в исправительное учреждение УФСИН России по Липецкой области. 25 января 2018 года во время утренней проверки он отказался выполнить законные требования сотрудника УФСИН, проводившего личный обыск. Заподозрив его в хранении запрещенных предметов, сотрудники потребовали пройти с ними в служебное помещение для проведения полного личного обыска, но также получили категорический отказ. После чего заключенного, нежелающего подчиняться, принудительно сопроводили в комнату, где он, желая отомстить сотрудникам лечебно-исправительного учреждения, поднял с пола деревянный поддон и бросил его в младшего инспектора отдела безопасности, попав в ногу. Противоправные действия осужденного были пресечены сотрудниками исправительного учреждения.

В ходе расследования уголовного дела вину обвиняемый не признал, выдвинув версию о своей непричастности. Однако к его доводам следствие отнеслось критически и опровергло собранными доказательствами. Материалы уголовного дела направлены для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области.

Санкция статьи УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Источник

28-летнего заключенного будут судить за нападение на сотрудника колонии
calendar 08.08.2018 16:13