Липецкий омбудсман Валерий Кузовлев за круглым столом в Сочи рассказал об обеспечении социальных гарантий в нашем регионе

В городе Сочи в рамках Программы приоритетных направлений сотрудничества РФ и Совета Европы на 2013-2017 гг. состоялся двухдневный круглый стол на тему «Защита социальных прав как необходимая гарантия устойчивого развития правового государства». Организаторами выступили Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Совет Европы, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае.

В работе круглого стола приняли участие более 60 делегатов: уполномоченные по правам человека из семи федеральных округов, представители МИД России, Совета Европы, научного и экспертного сообщества, СМИ, а также Глава департамента Европейской Социальной Хартии, Исполнительный Секретарь Европейского Комитета по социальным правам, Глава Программного офиса Совета Европы в Москве.

Главной темой мероприятия стала проблема устойчивого развития правового государства, которое невозможно без эффективной защиты социальных прав граждан, а также соблюдения международных нормативных правовых актов в области защиты прав человека, в том числе, Европейской социальной хартии.

Как отмечалось в ходе заседаний, сегодня первоочередной задачей государственной правозащитной системы России является обеспечение социальных прав граждан – прежде всего права на труд, образование, медицинское обслуживание, а также условий, гарантирующих достойный уровень жизни всем гражданам. Для этого необходимо объединить усилия уполномоченных по правам человека, органов государственной власти, правоохранительных органов, институтов гражданского общества. Современное российское общество остро нуждается в выработке подобных механизмов.

В этой связи расширяется конструктивный диалог с Советом Европы, который основывается на плодотворном сотрудничестве и взаимопонимании сторон.

В ходе состоявшейся дискуссии участники круглого стола обменялись опытом положительных практик и обсудили механизмы совершенствования обеспечения социальных прав граждан. Омбудсман Липецкой области Валерий Кузовлев рассказал о выполнении социальных гарантий в нашем регионе, в том числе о таких гарантиях для отдельных категорий граждан, которых пока нет в других субъектах Российской Федерации.

Выработанные в ходе обсуждения рекомендации будут направлены в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Источник: Резолюция круглого стола «Защита социальных прав как необходимая гарантия устойчивого развития правового государства»

Фото – с сайта Уполномоченного по правам человека Челябинской области

calendar 19.03.2017 12:30