Уполномоченный и прокуратура Липецкой области подписали документ о сотрудничестве и взаимодействии

Предмет соглашения – взаимодействие прокуратуры и Уполномоченного в совместной защите гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, выявление, устранение, предупреждение и профилактика нарушений действующего законодательства.

В пределах своих полномочий стороны будут использовать все имеющиеся информационные, правовые, научные и организационные ресурсы для реализации целей соглашения. Взаимный обмен информацией, в частности, будет заключаться в том, что прокуратура будет сообщать Уполномоченному о результатах надзора за соблюдением прав и свобод граждан и мерах, принятых для их защиты (в том числе по жалобам и обращениям, поступившим из аппарата УПЧ), Уполномоченный в свою очередь будет информировать прокуратуру о рассмотренных и признанных обоснованными жалобах граждан.

Кроме того, стороны будут обращаться с совместными заявлениями в СМИ о грубых нарушениях прав и свобод человека и гражданина, проводить совещания, научно-практические конференции и другие мероприятия с участием представителей государственных органов и общественности.

calendar 29.03.2017 6:07