В Липецке запретили продавать алкоголь в магазине, вход в который прилегал к мусорке

Вопрос разбирали в Арбитражном суде Липецкой области.

Судебная тяжба между магазином, торгующим алкогольной продукцией, и областным управлением потребительского рынка завершилась в пользу государственного органа.

Ранее чиновники лишили магазин лицензии на том основании, что спиртное продают в жилом доме. По закону крепкие алкогольные напитки не имеют права продавать в нежилых помещениях многоквартирных домов, если вход в магазин расположен со стороны двора или боковых фасадов.

Представители магазина с такой трактовкой не согласились и заявили, что на улице Стаханова, 59 вход с обратной стороны двора, а следовательно нарушения закона нет.

Вход в магазин организован непосредственно с придомовой территории многоквартирного дома, ограниченной по всему периметру дома и находится в пределах границ земельного участка, на котором расположен жилой дом. Напротив входа в магазин организована парковка автомобилей жителей многоквартирного дома, зеленые насаждения, стационарная хозяйственная площадка с мусорными баками для пользования жильцами многоквартирного жилого дома. При этом вход в магазин непосредственно примыкает к элементам озеленения двора, – озвучили свою позицию сотрудники управления.

В итоге Арбитражный суд отказал магазину в требовании о пересмотре решения об отказе в переоформлении лицензии.

Источник
Фото: newsnn.ru

calendar 20.03.2019 14:36