Анна Кузнецова оценила липецкий опыт профобучения и трудоустройства инвалидов

Посещение центра реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» стало одним из пунктов рабочей поездки Анны Кузнецовой в Липецкую область. В ходе экскурсии по территории центра детский омбудсмен в сопровождении заместителя руководителя региона Людмилы Летниковой и уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области Людмилы Кураковой посетила мастерские, где молодые инвалиды обучаются лозоплетению, сапожному делу, парикмахерскому и маникюрному искусству, фотографии и навыкам работы с компьютером. На автодроме центра молодые инвалиды получают права на управление автомобилем категории «В». 

По словам начальника областного управления социальной защиты населения Сергея Оруся, кроме программы обучения той или иной профессии, в центре разработаны и и применяются программы физической и психологической реабилитации молодых инвалидов. Действует программа иппотерапии, тренажерный зал, комната лечебной физкультуры, оборудованная специальными станками для разработки различных мышщ и суставов, соляная шахта. Гости также осмотрели платы для проживания и отдыха. 

Во время посещения центра «Сосновый бор» Анна Кузнецова пообщалась с молодыми инвалидами и сотрудниками центра, вникая во все тонкости организации профессионального обучения, поинтересовалась перспективами трудоустройства инвалидов. Как сообщила замглавы области Людмила Летникова, программа профессионального обучения молодых инвалидов реализуется в тесном взаимодействии с областной торгово-промышленной палатой и управлением труда и занятости Липецкой области. В результате более 70 процентов прошедших здесь обучение трудоустраиваются, в том числе, открывают собственное дело и создают новые рабочие места для таких же инвалидов.

По мнению детского омбудсмена, у центра «Сосновый бор» есть большой потенциал для развития программы реабилитации. И одним из перспективных направлений его работы могла бы стать программа трудовой реабилитации и трудоустройства молодых людей с аутизмом.

- «Сосновый бор» в Липецкой области - единственное учреждение, где решены самые насущные вопросы с которыми сталкиваются дети с особенностями развития. Это профессиональная подготовка и дальнейшее трудоустройство. Поэтому для меня очень важно было увидеть все своими глазами, ознакомиться в подробностях со всей структурой этой работы - медицинской реабилитацией, профессиональным обучением, организацией подвоза, проживания детей в центре, информированием населения. Думаю, что многое из того, что мы увидели во время посещения центра, после обсуждения будет внесено в программу «Десятилетие детства», которая формируется сегодня, - отметила Анна Кузнецова.

В завершение визита директор «Соснового бора» Светлана Попова, преподнесла в дар Анне Кузнецовой икону Богородицы, вышитую реабилитантами центра. В гостевой книге центра детский омбудсмен оставила наилучшие пожелания его сотрудникам - «людям, с добрыми сердцами и умелыми руками».

Источник: LipetskMedia

Детский омбудсмен Анна Кузнецова в Центре реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» Детский омбудсмен Анна Кузнецова в Центре реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» Детский омбудсмен Анна Кузнецова в Центре реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор»
calendar 24.08.2017 9:03