Аттестат с условием: золотую медаль станет сложнее получить

Право на золотую медаль придется подтверждать высокими баллами ЕГЭ уже с 2019 года: минпросвещения опубликовало обновленный проект, изменяющий порядок выдачи школьных аттестатов с отличием. Документ размещен на официальном портале правовой информации. И 12 октября все общественные обсуждения по нему должны быть завершены.

«Это не новшество, а упорядочивание того, что имеет очень большую историю в нашей стране. За последнее десятилетие произошла девальвация понятия «золотая медаль». Наша задача - возвратить это замечательное явление в нашу жизнь», - подчеркнула министр просвещения Ольга Васильева.

Согласно проекту получить аттестат о среднем общем образовании с отличием, как и раньше, смогут отличники по всем предметам. Но обязательным требованием также станет сдача ЕГЭ по математике и русскому языку с результатом не менее 70 баллов по каждому из них.

«Отдельно министерство прорабатывает вопрос о возврате ценности золотых медалей, сопровождающих аттестат с отличием, - сообщили «РГ» в ведомстве. - Если проект будет принят, новый порядок будет действовать уже для выпускников этого учебного года».

Проектом приказа уточняется запись названий предметов «Родной язык» и «Родная литература». Уточняются условия успешного прохождения ГИА для получения аттестатов.

Зачем это нужно? Нововведение поможет исключить случаи, когда ученики в регионах, особенно в малых городах и селах, массово получали золотые медали, а потом сдавали ЕГЭ на «тройки». Год назад Рособрнадзор опубликовал статистику: доля медалистов среди выпускников школ Карачаево-Черкесии - примерно 20% (то есть каждый пятый), в Адыгее - 17,7, Кабардино-Балкарии - 17,3, Мордовии и Ставропольском крае - по 16...

«Раньше медалисты получали льготы при поступлении в вузы. Теперь этого нет. Сегодня остался единственный объективный способ понять, как ребенок освоил школьную программу - это ЕГЭ. С 2015 года он стал полностью прозрачным, в нем исчезли лазейки для списывания. Поэтому предложение «привязать» золотую медаль и аттестат с отличием к результатам ЕГЭ считаю абсолютно правильным», - рассказал «РГ» народный учитель России, директор школы N 548 «Царицыно» Ефим Рачевский.


Между тем


По данным портала Rabota.ru, сегодня более 60 процентов российских молодых специалистов работают не по профессии. Такие цифры прозвучали на форуме «Московский день профориентации и карьеры», который прошел на ВДНХ. Эксперты рассказали гостям форума, где найти работу по специальности, познакомили с платформами поиска вакансий и бесплатной подготовки к школьным экзаменам - ЕГЭ и ОГЭ. К слову, сегодня в Москве открыто около тысячи вакансий для студентов и примерно три тысячи - для людей без опыта работы. Как сдать ЕГЭ на максимальные баллы без репетитора? Запросто. Есть порталы, которые предлагают бесплатные тренажеры и курсы. И таких на форуме было представлено немало. Для старшеклассников работали центры тестирования и мастер-классы психологов.

calendar 01.10.2018 11:36