Бастрыкин: Завершено почти 800 уголовных дел о невыплате зарплаты

О том, как Следственный комитет противостоит нерадивым работодателям, в эксклюзивном интервью «Российской газете» рассказал председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.

По его словам, руководителям, которые довели ситуацию до крайности, как в случае с Нижнетагильским заводом, должно быть как минимум стыдно.

"Мы же со своей стороны приняли ряд кадровых решений и активизировали расследование уголовного дела, связанного с Нижнетагильским заводом. Фигурантам было предъявлено обвинение в окончательной редакции. При этом подчеркну, что по данной категории дел в приоритет надо ставить именно возмещение ущерба - выплату заработной платы работникам предприятий", - отметил глава СК РФ.

За первое полугодие текущего года по России, по данным СК РФ, окончено производством почти 800 уголовных дел о невыплате заработной платы.

"В ходе процессуальных проверок и предварительного следствия по делам названной категории почти в два раза удалось увеличить размер возмещенного вреда - с 1,6 миллиарда рублей до 2,7 миллиарда, что составляет уже свыше 80 процентов от размера выявленного ущерба", - уточнил председатель Следственного комитета РФ.  

Источник: Российская Газета

calendar 28.08.2017 15:13