Благодаря Уполномоченному защищены трудовые права 1,5 тысячи человек в Липецкой области

image001

    К Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой обратился генеральный директор и совладелец ООО «ЛТК «Свободный сокол» гражданин Е., компания которого является уникальным производителем труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом в диапазоне диаметров 80 – 1000 мм, а также крупнейшим поставщиком в России и странах СНГ трубной продукции для питьевого водоснабжения и водоотведения. Количество работников предприятия составляет 1,5 тысячи человек.

    По словам заявителя в отношении его в марте 2019 года было заведено уголовное дело, а в июне 2019 года предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Причиной обвинения стали разногласия с местным энергомонополистом по вопросам поставки и оплаты электроэнергии, руководству предприятия вменялся долг свыше 400 миллионов рублей. В связи с этим дальнейшее существование уникального трудового коллектива было поставлено под угрозу.

    Кроме того, после предъявления обвинения к заявителю обратились вымогатели, которые предложили прекратить уголовное дело после передачи денежных средств и части имущества ООО «ЛТК «Свободный сокол» местному энергомонополисту. По мнению стороны защиты сделанные выводы следственных органов являлись незаконными и противоречили теории и практике административного и уголовного права.

    Внимательно изучив ситуацию, Уполномоченный обратилась к прокурору Липецкой области для рассмотрения данного обращения по существу. Из полученного ответа регионального прокурора следовало, что изложенные в обращении доводы о необоснованном применении мер, повлекших приостановление законной предпринимательской деятельности, не подтвердились.

    В связи с тем, что полученная информация от прокурора Липецкой области, противоречила позиции юристов рабочего аппарата Уполномоченного и множеству публикаций в СМИ, в феврале 2020 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова обратилась к Генеральному прокурору Российской Федерации Игорю Краснову с просьбой сообщить актуальную информацию, связанную с уголовным преследованием гражданина Е.

    Согласно полученному ответу из Генеральной прокуратуры Российской Федерации по результату изучения уголовного дела внесено требования об устранении нарушений закона, которое удовлетворено Следственным департаментом МВД России, отменены постановления о привлечении в качестве обвиняемых руководству ООО «ЛТК «Свободный сокол», избранные обвиняемым меры пресечения, а также аресты на их имущество. Следователь привлечен к дисциплинарной ответственности.

    Кроме того, в связи с выявленными недостатками при осуществлении надзора прокурор Липецкой области привлечен к строгой дисциплинарной ответственности. В настоящее время надзор за уголовным делом осуществляется Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

    Таким образом, при содействии Уполномоченного защищены трудовые права 1,5 тысячи человек.

calendar 05.05.2020 8:43