Более 42 тысяч липчан получают федеральную соцдоплату к пенсии

В Липецкой области федеральную социальную доплату к пенсии на сегодняшний день получают 42058 неработающих пенсионеров, ее средний размер по региону составляет 1956,89 рублей.

После индексаций страховых пенсий и социальных выплат число получателей соцдоплаты сократилось почти на четыре тысячи человек. Сумма общего материального обеспечения этих граждан после индексации стала выше прожиточного минимума пенсионера в Липецкой области, то есть более 8620 рублей. До плановых увеличений доплату до прожиточного минимума в регионе получали 45986 человек.

Напомним, соцдоплата к пенсии выплачивается неработающим пенсионерам до величины прожиточного минимума – 8620 рублей, установленного в Липецкой области на этот год. При условии, что совокупный доход пенсионера, а это не только пенсия, но ещё и ежемесячная денежная выплата, набор соцслуг и компенсация льгот на ЖКХ, меньше прожиточного минимума, установленного в регионе. Прожиточный минимум пенсионера устанавливается раз в год и в течение этого периода его размер не меняется.

Важно отметить, что федеральная социальная доплата к пенсии не индексируется вместе с пенсией. Индексации подлежит только размер пенсии, и если после индексации пенсии доход гражданина не достигает прожиточного минимума, установленного в регионе, ему также назначается социальная доплата.

Источник

Более 42 тысяч липчан получают федеральную соцдоплату к пенсии
calendar 15.02.2018 11:03