Больше российских семей получат пособия на детей

Расширится круг семей, которые получат право на пособие на первого и второго ребенка. А выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы увеличат почти вдвое – с 5,5 тысячи рублей в месяц до 10 тысяч. О необходимости этого говорилось в Послании президента Федеральному Собранию.

Минтруд уже подготовил проект указа об увеличении выплат на детей-инвалидов. Как уточнил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, проект указа уже направлен на согласование с заинтересованными ведомствами. А повышена выплата будет с 1 июля этого года.

Право на получение такой выплаты имеет один из родителей тяжелобольного ребенка-инвалида, нуждающегося в постоянном уходе. Но только в том случае, если мама или папа нигде не работает, а занимается только ребенком. Такое же право есть у мамы или папы в приемной семье, если она усыновила ребенка-инвалида, у одного из опекунов или попечителей.

Когда ребенку исполняется 18 лет, ему присваивается группа инвалидности. И если ребенку присвоили первую группу, то за одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей сохраняется право на получение такой выплаты, если он не устроится на работу, а продолжит ухаживать за уже повзрослевшим ребенком. Стоит подчеркнуть, что выплата в 10 тысяч рублей (как и 5,5 тысячи сейчас) положена только одному из родителей, опекунов, усыновителей или попечителей. Если родители работают, а за больным ребенком ухаживает любой другой родственник трудоспособного возраста или, например, сосед, выплата для них составляет 1200 рублей, и эта сумма пока не меняется.

По данным Минтруда России, выплату в 10 тысяч рублей будут получать примерно 470 тысяч человек в год. Дополнительные расходы Пенсионного фонда России (ПФР) на июль-декабрь этого года составят 13,5 миллиарда рублей. Это повышение будет отражено в бюджете ПФР, добавил министр.

Что касается пособий на первого и второго ребенка до полутора лет, то круг их получателей со следующего года существенно расширится. Сейчас семья может претендовать на эти пособия, если ее доход ниже полутора прожиточных минимумов на одного члена семьи. А с нового года право на пособие получат те, чей доход ниже двух прожиточных минимумов на человека. Например, папа в семье зарабатывает 40 тысяч рублей в месяц, мама родила первого ребенка, находится в декретном отпуске и получает пособие по уходу за ребенком из фонда соцстраха в сумме 15 тысяч рублей. А прожиточный минимум в регионе, где они живут, - 10 тысяч рублей в месяц. Получается, что доход семьи составляет 55 тысяч рублей, а полтора прожиточных минимума на члена семьи - это всего 45 тысяч рублей в месяц. По действующим правилам, такой семье пособие на первого ребенка не положено. А по новым - если доход семьи те же 55 тысяч рублей, а два прожиточных минимума на члена - это уже 60 тысяч в месяц, значит, у семьи появится право на пособие на первого ребенка. Платится оно из федерального бюджета.

Условия для получения пособия на второго ребенка аналогичны тем, что установлены для первого. Только платится оно из средств маткапитала, если семья этого желает. Пособие на первого ребенка пользуется большей популярностью, чем на второго.

Источник

calendar 25.02.2019 10:47