Чаплыгинская районная больница получит современное оборудование

Врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов побывал с рабочей поездкой в Чаплыгинском районе. Руководитель региона встретился с персоналом районной больницы.

Игорь Артамонов отметил, что на его персональный сайт поступает много жалоб на низкие зарплаты, нехватку машин «скорой помощи» и оборудования в медучреждении. Руководитель области напомнил главному врачу больницы об обязанности выдавать сотрудникам расчетные листки о зарплате и информировании о ее составных частях.

«Я настаиваю и прошу главного врача и руководителей, чтобы в расчетном листе о зарплате был четко прописан размер оклада, премий, надбавок. Чтобы каждый понимал, из чего формируется итоговая сумма, потому что вопросы подобного рода поступают постоянно», - подчеркнул Игорь Артамонов.

Что касается обновления автопарка, врио главы региона отметил, что новые машины «скорой помощи» уже направлены в район. Также Игорь Артамонов обратил внимание на дефицит кадров. «Сегодня в Чаплыгинском районе не хватает семи специалистов. "Главе района необходимо подумать, как решить эту проблему. Акушер-гинеколог, анестезиолог, невролог – эти специальности должны быть заполнены высококвалифицированными кадрами", - заявил Игорь Артамонов.

Он добавил, что важно информировать сотрудников о реализации национального проекта «Здравоохранение». В 2019 году районная больница получит современное медицинское оборудование, в частности, аппарат УЗИ и электрокардиограф. В 2020 году в рамках нацпроекта запланировано обновление автопарка и поставки новой медтехники.

Также в Чаплыгине планируется строительство детской и женской консультаций. Проектно-сметная документация на объекты уже разработана, заявка подана в Минздрав РФ и находится на рассмотрении для включения в федеральную адресную инвестиционную программу. Сотрудники медучреждения поблагодарили руководителя области за повышение зарплат тем, кто не вошел в майские указы Президента России.

Сегодня же в Чаплыгинском районе Игорь Артамонов открыл офис врача общей практики в поселке Рощинский. Здесь будут проводиться вакцинация и медосмотры, оказываться первичная доврачебная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара. Планируется принимать около 1400 человек, среди которых взрослые и дети.

В новом здании есть кабинеты врача общей практики и стоматолога, взрослый и детский прививочные кабинеты, перевязочный и физиотерапевтический кабинеты, кабинет медицинской профилактики, аптечный пункт, а также дневной стационар на две койки. Кроме того, имеется все необходимое оборудование для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи: электрокардиограф, дефибриллятор, пульсоксиметр, прибор для скрининговой оценки состояния сердца и другая медицинская техника.

Пресс-служба администрации Липецкой области

calendar 07.02.2019 11:24