Депутаты облсовета: Порядок согласования кандидатур на должность региональных омбудсменов необходимо установить на федеральном уровне

Сегодня на 28-й сессии регионального парламента депутаты рассмотрели протесты прокурора Липецкой области на некоторые части региональных законов об уполномоченных по правам человека, по правам ребенка, по защите прав предпринимателей.

Депутаты облсовета: Порядок согласования кандидатур на должность региональных омбудсменов необходимо установить на федеральном уровне

В документах отмечено, что субъекты РФ не могут регулировать процедуру согласования Уполномоченных с федеральными омбудсменами. Поэтому предлагается исключить эти нормы из областных законов.

- В данный момент в сфере правого регулирования деятельности региональных омбудсменов существует законодательный пробел. Федеральные законы содержат требование того, что при назначении на должность кандидатуры должны согласовываться с соответствующими Уполномоченными федерального уровня. Но порядок такого согласования и сроки его проведения не установлены. Не определены и возможные основания отказа в согласовании кандидатур Уполномоченных, - отметила старший помощник прокурора Наталья Загорская.

В результате процедуру согласования, ее сроки, перечень документов, возможность представления «несогласованной» кандидатуры регионы прописывают в своих законах, по сути, регулируя вопросы, находящиеся в ведении федерального законодателя.

Аналогичная ситуация складывается и в случае согласования досрочного прекращения полномочий Уполномоченных в субъектах РФ.

Данная проблема поднималась Липецким облсоветом с 2016 года. Вопросы процедуры согласования омбудсменов затрагивались в письме Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, отражались в предложениях по совершенствованию федерального законодательства в Докладе о состоянии законодательства за 2015 год. Кроме того, на эту тему было направлено письмо председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству в своем ответе подтвердил наличие такой проблемы.

Правовой комитет облсовета на сессии рекомендовал удовлетворить протесты прокурора и внести необходимые изменения в областные законы. А также предложил разработать законодательную инициативу по упорядочению системы согласования региональных уполномоченных на федеральном уровне. Большинством голосов депутаты поддержали сегодня это решение.

В качестве приглашенного на заседании регионального парламента присутствовала Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова.

Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов

calendar 29.08.2019 15:59