Директор ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» стала фигурантом уголовного дела

По материалам УФСБ РФ по Липецкой области возбуждено и расследуется следственной частью УМВД РФ по Липецкой области уголовное дело в отношении директора ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» Асии Хасановой. Женщину обвиняют в нарушении ч. 1 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»).

Из фабулы уголовного дела следует, что Асия Хасанова незаконно предоставляла многомиллионные суммы из средств ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» под минимальные проценты аффилированным с организацией структурам и своим сотрудникам. Вина руководителя предприятия доказана документами, изъятыми по ее месту жительства и работы.

В данный момент следствие определяется с избранием задержанной меры пресечения.

По данным GOROD48, уголовное дело в отношении начальника ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» связано с громким уголовным делом бывшего председателя департамента градостроительства и архитектуры администрации Липецка Михаила Бакланова и начальника областного управления имущественных и земельных отношений области Ольги Крючковой. Оба эти лица проходят по уголовным делам по обвинению в нарушении ч. 2 ст. 173.1 УК РФ («незаконное образование юридического лица») и ст. 289 УК РФ («незаконное участие в предпринимательской деятельности»). Как считает следствие, чиновники, воспользовавшись для личного обогащения инсайдерской информацией о прохождении через территорию Липецкой области трассы «Меридиан» (Шанхай - Гамбург), создали преступную схему по незаконному обогащению за счет средств инвестора. Кстати, деятельность ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» курировала именно Ольга Крючкова.

calendar 04.10.2018 9:59