Для хостелов и баз отдыха примут новый закон

Большинство положений закона об основах туристской деятельности касается выездного туризма. В интервью «Российской газете» руководителю Ростуризма был задан вопрос: «Когда он будет переписан уже с учетом интересов тех, кто отдыхает в своей стране?»

«Сфера туризма и гостеприимства играет все более значимую роль в экономике, - ответил Сафонов. - И вопрос законодательного регулирования ее развития становится все актуальнее.

Очевидно, имеет смысл обсудить необходимость разработки нового нормативно-правового акта, в котором будут учтены все аспекты и который будет регулировать не только все сегменты туристской отрасли - внутренний, въездной и выездной, но и индустрию гостеприимства в целом».

Для того, чтобы туристы могли с комфортом отдыхать и путешествовать по России и получать качественные услуги, необходима слаженная работа всех отраслей народного хозяйства, участвующих в формировании турпродукта.

«Поэтому, - продолжает Сафонов, - целесообразно уделить отдельное внимание ряду перспективных видов туризма - молодежному, активному, экологическому, промышленному. Кроме того, необходимо вовлечь в сферу регулирования такие коллективные средства размещения, как хостелы, базы отдыха и т.д. На законодательном уровне упорядочить деятельность туристических агентств, закрепить понятие туристского кластера, предусмотреть меры поддержки малого и среднего бизнеса, стимулирования компаний, работающих в сфере внутреннего туризма».

Вопросов много, именно поэтому Ростуризм предлагает «вместо внесения многочисленных поправок и дополнений в действующий закон обсудить возможность написания нового объемного закона, в полной мере отражающего современные тенденции и реалии рынка, а также растущее значение индустрии туризма и гостеприимства для экономики страны».

Для хостелов и баз отдыха примут новый закон
calendar 22.01.2018 14:20