Доклад Уполномоченного по правам человека представлен на комитете Липецкого облсовета

На комитете облсовета по законодательству и правовым вопросам депутаты заслушали доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Липецкой области за 2017 год.

Комитет-02-18.04.2018 Комитет-18.04.2018

В документе содержатся данные об обращениях граждан к Уполномоченному по правам человека. Дается оценка негативных социально-экономических факторов, которые приводят к нарушению прав человека, а также анализируются меры, принятые омбудсменом для восстановления прав жителей региона.

В 2017 году к Уполномоченному по правам человека поступило 605 обращений граждан – на 70% больше, чем годом ранее. В основном выросло число обращений в электронном виде. Это связано с тем, что в прошлом году обновился официальный сайт Уполномоченного по правам человека.

Граждане жаловались на действия правоохранительных органов, на нарушения жилищных прав, а также прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. По-прежнему самыми активными оказались пенсионеры. Среди заявителей их 18%. Искали защиту у омбудсмена и инвалиды (8%), многодетные семьи (5%). В 2 раза выросло число коллективных обращений.

При рассмотрении обращений в большинстве случаев были даны консультации по действующему законодательству. В 7% случаев жалобы признаны обоснованными, была проделана работа по восстановлению нарушенных прав. В 11% обращений факты нарушения прав граждан не подтвердились.

По числу обращений лидируют Липецк и Елец – 40% и 26% соответственно. О нарушениях прав человека также поступали обращения из районов области – чаще всего из Грязинского и Усманского. Но есть муниципалитеты, от которых в течение года вообще не было жалоб – это 10 районов.


25 апреля омбудсмен Валерий Кузовлев представит доклад о своей деятельности в 2017 году на сессии Липецкого областного совета депутатов.

Соб. инф. и материалы пресс-службы Липецкого областного Совета депутатов

calendar 18.04.2018 15:21