Должники не смогут переписывать имущество на жен и детей

В четверг пленум Верховного суда России обсудил проект постановления по процедуре личного банкротства. Подготовленные разъяснения закрывают лазейки для должников, пытающихся раздать все свои богатства родным, лишь бы не платить по долгам.

На практике часто возникают ситуации, когда с человека нечего взять, хотя его жена и дети живут в роскоши. Когда кредиторы начинают поднимать документы, выясняется, что должник поступил как заботливый муж и отец: переписал на родных все, что имеет. Но только ли благородство и думы о близких двигали им? У кредиторов всегда на этот счет возникают сомнения.

Согласно подготовленному документу кредиторы вправе подключиться к процедуре раздела имущества между должником и его второй половинкой и оспорить сделки, которые посчитают липовыми.

«Наболевший вопрос о злоупотреблениях супругов в стиле «муж и жена - одна сатана» теперь будет разрешен, - сказал «РГ» адвокат Вячеслав Голенев. - Например, муж с женой заключают алиментное соглашение или соглашение о разделе имущества, в котором сумма алиментов на одного ребенка составляет, условно говоря, десять миллионов рублей в месяц, либо супруге передается 99 процентов имущества, а супруг, у которого масса обязательств, остается, условно, в одной рубашке».

calendar 07.12.2018 10:19