Дополнительные меры поддержки пожилых людей обсудили в Липецке

В преддверии Дня пожилых людей на базе региональной общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева состоялось заседание социальной платформы на тему «Забота и внимание старшему поколению».

В мероприятии приняли участие региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение» Ольга Прокопенко, руководитель социальной платформы Липецкого регионального отделения «ЕР» Оксана Глотова, председатель областного отделения Союза пенсионеров России Игорь Батищев.

Партийцы и общественники обсудили имеющиеся возможности системной поддержки граждан почтенного возраста, а также рассмотрели варианты повышения качества жизни пожилых людей с целью активизации и более полной реализации их жизненного потенциала. Так, по мнению участников дискуссии, одним из необходимых условий для активного долголетия является развитие социальной инфраструктуры для людей преклонного возраста. В качестве примера была предложена идея развития университетов «третьего возраста».

Партийцы не обошли стороной и тему использования богатого жизненного и профессионального опыта пожилых людей. Большие возможности для вовлечения лиц преклонного возраста в общественную жизнь предоставляет так называемое «серебряное» волонтерство.

«Многие пенсионеры ищут возможности проявить свои способности, делиться опытом, стремятся помогать другим людям. Активное долголетие – это механизм самореализации, это возможность проявить свои лучшие качества, завести друзей и получать удовольствие от каждого нового дня», - подчеркнула Оксана Глотова.

Еще одна инициатива, прозвучавшая в ходе «круглого стола», - разработать социальную рекламу, телепрограммы, рубрики в СМИ, направленные на формирование в обществе позитивного и уважительного отношения к представителям старшего поколения.

Источник

calendar 28.09.2018 9:28