Дресс-код для посетителей судов разработал известный липецкий юрист

Председатель Липецкого областного суда Иван Марков стал одним из «отцов» правил, регламентирующих единообразие подходов при выборе одежды.

Дресс-код для посетителей судов разработал известный липецкий юрист

Проект типовых правил пребывания в судах посетителей разработан Советом судей РФ, в состав президиума которого входит председатель Липецкого областного суда Иван Марков. Именно заслуженный юрист России из Липецка стал одним из «отцов», разработавших в декабре 2018 года ряд положений, регламентирующих дресс-код.

Идея о единообразии подходов к выбору одежды посетителей судов возникла после громкого скандала. Судебные приставы отказались пропустить в здание Невского райсуда Санкт-Петербурга свидетеля по гражданскому делу, решив, что брюки мужчины больше смахивают на шорты. Кроме того, разработчики проекта предложили сделать идентичными правила для посетителей–инвалидов, использующих в качестве поводырей собак, для иностранных делегаций, несовершеннолетних, работников спецслужб.  

В настоящее время проект типовых правил разослан в региональные суды для внесения замечаний и предложений. Об этом LipetskMedia cообщили в пресс-службе Липецкого областного суда.

calendar 21.03.2019 14:01