Два приятеля по подложным документам продали квартиру липчанина

Двое липчан едва не лишили квартиры своего знакомого. Оба проведут ближайшие четыре года в колонии и выплатят пострадавшему по 100 тысяч рублей. Обоим вменяли мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Кроме того, один из них был признан также виновным в легализации имущества, полученного преступным путем. 

Суть дела такова. Зная, что у их знакомого есть в собственности квартира стоимостью полтора миллиона рублей, приятели решили с помощью его паспорта оформить договор купли-продажи. При этом один выступал в роли хозяина квартиры, а другой – покупателя.

На основании подложных документов управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области произвело государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение.

Затем по договору обмена они передали квартиру в собственность жительнице области. Далее схема выглядела следующим образом. Желая достичь конечной цели – получения денежных средств, узнав, что женщина собирается продать полученную в результате мены квартиры, подсудимые предложили ей вернуть ранее обмененную квартиру за 1 900 000 рублей, оформив договор купли-продажи.

Не будучи осведомленной о преступном плане, новая собственница согласилась с предложением, выкупив на деньги, полученные от продажи квартиры потерпевшего, ранее принадлежащее ей жилое помещение.

Таким образом доверчивый липчанин стал жертвой преступной комбинации, в результате которой фактически лишился жилого помещения.

В настоящее время жилое помещение возвращено законному представителю потерпевшего, уточнили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.

Источник

calendar 12.11.2018 16:07