Два «проблемных» дома сданы в эксплуатацию

Первые проблемные дома по адресам Свиридова, 10 и Кривенкова, 35 (блок-секция №3) в микрорайоне «Европейский»​ введены в эксплуатацию. На торжественной церемонии присутствовал врио главы региона Игорь Артамонов. Были приглашены и​ будущие новоселы. 531 семья в ближайшее время получит долгожданное жилье.

Два «проблемных» дома в Липецке сданы в эксплуатацию   Два «проблемных» дома в Липецке сданы в эксплуатацию

«Самое главное – эмоции, которые здесь сегодня витают, положительное настроение людей. Сколько радости здесь и ожиданий, которые оправдались. Для меня очень важно, чтобы люди поверили во власть и убедились, что она способна выполнять свои обещания.​

Мы обещали, что первые дома должны быть сданы до 1 апреля. И мы свое обещание выполнили»- отметил Игорь Артамонов.

Здания начали строить в 2014 и 2016 гг., они были признаны «проблемными» в 2018, так как застройщик не смог выполнить обязательства.В октябре прошлого года, с первых дней после вступления в должность, Игорь Артамонов начал заниматься проблемами обманутых дольщиков. Было заключено соглашение с компанией ​ ПАО «Орелстрой» (строительной корпорацией ООО «ОДСК») и уже осенью​ 2018 года строительство возобновилось. Была выполнена внутренняя отделка, проложены инженерные коммуникации, установлены системы вентиляции и пожаротушения.

Два «проблемных» дома в Липецке сданы в эксплуатацию   Два «проблемных» дома в Липецке сданы в эксплуатацию

25 марта здания проверила комиссия инспекции Государственного строительного надзора и выдала застройщику​ заключения о соответствии. Объекты переданы городу.После прохождения необходимых юридических процедур передачи в собственность люди начнут получать ключи от своих квартир.

Игорь Артамонов пообщался с будущими жителями микрорайона. «В регионе есть и другие проблемные ситуации с дольщиками. По всем вопросам двигаемся. Где-то​ нужно дом проблемным признавать,​ где-то процедуру банкротства контролировать, где-то уговаривать застройщиков браться за очень сложные объекты. Возбуждено не одно уголовное дело. Все эти вопросы будут решаться,» - сказал Игорь Артамонов.

Всего в Липецкой области​ 20 долгостроев, 15 из них​ получили статус проблемных домов. По десяти уже найдены конкретные решения. Часть объектов планируется достроить в течение 2019 и начале 2020 годов. Это дома №II-2 и II-9 в Елецком микрорайоне, а также объекты на улицах Неделина, Фрунзе и Агрономической. Еще три дома - №III-1 в Елецком и №8 и 9 в Европейском ожидаются к сдаче в 2020 и 2021 годах.

В апреле 2019 года администрация региона намерена найти решения и по пяти домам, до сих пор не попавших в число проблемных (бульвар Шубина, 30-31 микрорайон дом 22, и дома № II-19, I-15 и I-19 в Елецком.)

Пресс-служба администрации Липецкой области

calendar 01.04.2019 9:24