Фадеев считает, что создание суда по правам человека потребует неформальных решений

305771350

МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Создание в России суда по правам человека (РСПЧ) может потребовать неформальных решений, считает председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Президент поручил разобраться в целесообразности создания РСПЧ и предложил Верховному суду, Минюсту и общественности, поскольку тема была поднята на встрече главы государства с членами Совета, подумать над тем, как эти гарантии усилить. Многие правоведы считают, что в таком случае придется менять Конституцию РФ, а значит создать РСПЧ невозможно. Но здесь требуется иное – найти решение неформального свойства», — считает Фадеев.

По мнению главы СПЧ, создание в России суда по правам человека остаётся дискуссионным вопросом, о чем свидетельствует статистика жалоб в ЕСПЧ.

«Минюст РФ отмечал, что по числу жалоб на 10 тысяч населения Россия не входит в число основных лидеров, а процент отклоненных ЕСПЧ жалоб против России вследствие их неприемлемости остается прежним – их больше 90%. Тем не менее, согласно статистике ЕСПЧ, на конец 2019 года на рассмотрении суда находилось более 15 тысяч жалоб на Россию. В 2020 году количество жалоб в отношении РФ, принятых к производству ЕСПЧ, сократилось на 30%», — сообщил Фадеев, при этом подчеркнув, что если в ЕСПЧ поступает так много обращений от граждан России, то можно предположить, что российская судебная система здесь не дорабатывает.

«Если так много россиян считают решения российских судов несправедливыми и обращаются в ЕСПЧ, значит, есть проблема», — добавил он.

Фадеев уверен, что дискуссия по данному вопросу будет проложена.

«Полагаю, что Верховный суд и Минюст в ближайшее время возьмут на себя инициативу по данному обсуждению, потому что именно им дано поручение президента», — сказал Фадеев.

Накануне в Общественной палате РФ началась дискуссия по перспективам создания РСПЧ.

calendar 23.03.2021 16:14