ФАС возбудила дело против МТС и «Мегафона» по роумингу

Федеральная антимонопольная служба выявила нарушения в связи с отменой внутрисетевого роуминга компаниями МТС и «Мегафон».

По мнению антимонопольщиков, предложенная сотовыми операторами стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России необоснованно завышена. Вопросы у регулятора вызвало и введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами «домашнего» региона.

Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин напомнил, что ранее в адрес операторов «большой тройки» было направлено предупреждение об устранении необоснованной разницы в тарифах. Ведомство потребовало, чтобы компании в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках. «Устранение такой разницы не должно привести к ухудшению положения абонентов», - подчеркнул Голомолзин.

Он также сообщил, что в конце января текущего года ФАС направила в адрес МТС разъяснение о недопустимости ухудшения положения потребителей услуг связи и отсутствии для этого экономических оснований. Однако сотовый оператор не только не улучшил, а ухудшил условия потребления услуг связи в поездках по России. В частности, продолжает сохраняться требование о дополнительной оплате в размере 15 рублей в сутки за расширение зоны действия пакета за пределами «домашнего» региона.

Замглавы ведомства дал понять, что, поскольку предупреждения не исполнены, ФАС приняла решение о возбуждении в отношении МТС и МегаФон дел о нарушении антимонопольного законодательства. По итогам его рассмотрения возможна выдача предписания о перечислении в бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства.

Источник

ФАС возбудила дело против МТС и «Мегафона» по роумингу
calendar 05.03.2018 15:20