Генпрокуратура проверила, как чиновники исполняют закон о борьбе с коррупцией

Прокурорские проверки прошли по всей стране в федеральных органах исполнительной власти, органах госвласти субъектов РФ, органах местного самоуправления, а также в государственных организациях.

В результате к дисциплинарной ответственности привлечены 30,7 тысячи должностных лиц. Из них 477 уволены в связи с утратой доверия. В первом полугодии 2017 года на этом основании были уволены только 377 чиновников. Кроме того, по материалам прокурорских проверок возбуждено почти 2 тысячи уголовных дел, к административной ответственности привлечены 3,8 тысячи человек.

Как сообщили корреспонденту «РГ» в надзорном ведомстве, в основном прокуроры выявили нарушения, связанные с неисполнением госслужащими своих обязанностей. А также несоблюдением ими запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством. По данным Генпрокуратуры, среди наиболее типичных фактов нарушений - непредставление или представление недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, несоблюдение требований закона о контроле за расходами. А еще часто чиновники «закрывают глаза» и не принимают никаких мер по урегулированию конфликта интересов на государственной и муниципальной службе.

Как отметили в надзорном ведомстве, множество фактов коррупции допускается при государственных и муниципальных закупках, распоряжении бюджетными средствами и государственным имуществом, предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Однако благодаря принятым мерам прокурорского реагирования за шесть месяцев этого года число выявленных нарушений сократилось по сравнению с прошлым годом со 161,1 тысячи до 139,5 тысячи.

Для их устранения прокурорами внесено почти 40 тысяч представлений. Более трех с половиной тысяч чиновников предостережены о недопустимости нарушения закона. Кроме того, прокурорами принесено почти 22 тысячи протестов на незаконные правовые акты. В суды направлено более 3 тысяч исков на сумму 2,8 млрд рублей.

Генпрокуратура проверила, как чиновники исполняют закон о борьбе с коррупцией
calendar 10.08.2018 10:15