Госдума и Совфед рекомендовали создать аналог вытрезвителей

Президиум Совета законодателей рекомендовал создать в России сеть учреждений для пребывания нетрезвых граждан. Это должен быть своего рода социальный аналог упраздненных в 2011 году вытрезвителей.

Средства на это законодатели посоветовали выделить из региональных бюджетов. Также необходимо закрепить новшество в законодательстве. Эту тему законодатели рассмотрели с участием представителей кабмина на заседании в Таврическом дворце (Санкт-Петербург).

От 2 до 2,5 млн граждан в год ранее попадали в вытрезвители. В 2010 году их сочли анахронизмом и упразднили, начиная с 2011 года, напомнил замглавы МВД Игорь Зубов. Теперь дело поставлено так: полиция вызывает скорую, которая по прибытии обычно не находит оснований для помещения лица в стационар. И такое решение зачастую принимается, даже если пьяный человек не может самостоятельно передвигаться. У полиции же обычно нет оснований забирать пьяного. В итоге такие лица часто становятся участниками или жертвами преступлений.

Создание системы помощи гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, позволило бы сократить число преступлений и смертей от обморожения, убеждена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Сенатор отметила, что каждое третье преступление в прошлом году в России было совершено гражданами в состоянии алкогольного опьянения. По официальным данным, ежегодно до 10 тыс. человек замерзают, будучи пьяными, добавила она.

"Сегодня нетрезвых граждан доставляют в больницы, а если они не нуждаются в медпомощи, то вновь оказываются на улице, - заявила Матвиенко. - Если бы в соответственных учреждениях такие люди получили приют и первичную медико-санитарной помощь, то их удалось бы спасти". Она уточнила, что, по статистике, более 40% таких граждан не нуждаются в медпомощи, так что их вновь отправляют на улицу.

В ряде регионов, рассказала глава Совфеда, уже наработана практика создания специализированных учреждений для нетрезвых граждан (в частности, Татарстан, Башкортостан). "Благодаря этому за год в этих регионах на 12-15% снижается число преступлений. Этот опыт полезно использовать", - подчеркнула она.

Создание аналогов "вытрезвителей", по ее словам, осложняется необходимостью разграничить полномочия медиков и полиции в этой сфере. В связи с этим законодатели, согласно решению президиума, рекомендовали кабмину определиться с этим вопросом. "Кабмин должен принять окончательное решение о том, кто отвечает за эту сферу", - сказала Матвиенко, назвав нынешнее положение вещей "перетягиванием каната".

В настоящее время альтернативной замены ранее существовавшим вытрезвителям фактически не существует, говорится в решении президиума. Специализированные учреждения сенаторы и депутаты советуют создать в первую очередь в городах с населением более 100 тысяч человек.

Организовать их нужно в структуре органов соцзащиты, заявил глава комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов. В штате должен быть сотрудник МВД либо охранник, а также медики. Надо решить вопрос платности услуг, также заявил он. Кстати, во времена СССР вытрезвление было платным.

На законодательном уровне нужно решить вопрос принудительного размещения нетрезвых лиц в специализированных учреждениях, уточнили парламентарии. Речь о гражданах, которые утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

- Принудительная изоляция до вытрезвления лиц, находящихся в состоянии опьянения, позволит предотвратить случаи совершения правонарушений как самими нетрезвыми гражданами, так и обеспечить их собственную безопасность, - говорится в решении президиума Совета.

Источник

Госдума и Совфед рекомендовали создать аналог вытрезвителей
calendar 27.04.2018 14:39