Сергей Кириенко: Гранты президента получили более двух тысяч некоммерческих организаций

Более 2,1 тысячи некоммерческих организаций стали победителями по итогам второго в этом году конкурса на предоставление грантов президента РФ. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Гранты президента получили более двух тысяч некоммерческих организаций

Напомним, что господдержку получают некоммерческие организации (НКО), участвующие в развитии институтов гражданского общества и реализующие социально значимые проекты. С 2017 года Фонд президентских грантов организовал шесть конкурсов - включая нынешний.

Итоги были подведены на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ. Всего на поддержку претендовали НКО из всех регионов страны - на конкурс поступило 9073 проекта. "У нас 2128 победителей", - уточнил Кириенко. Он уточнил, что между ними распределят 4 млрд 350 млн рублей из бюджета, плюс к этой сумме будет добавлено 2,5 млрд внебюджетных средств.

Число победителей - рекордное, рассказал представитель Кремля. Он отметил и другие тенденции. Так, качество проектов растет, чему способствовало обучение, которое организовал Фонд для НКО. Другая тенденция - активное участие организаций из малых городов и сельских поселений. Из 2128 победителей таковых более тысячи.

Сергей Кириенко привел в пример НКО из села в Белгородской области, которое получило грант на поддержку пенсионеров и курсы для них. "Очень теплый, симпатичный проект", - оценил первый замглавы АП. Или, например, победил проект по сохранению языка и культуры алеутов на Командорских островах. "То есть очень много таких проектов в маленьких населенных пунктах, которые далеко от больших городов, - пояснил Кириенко. - И это как раз очень важно, что у нас именно такие проекты имеют возможность побеждать".

Председатель экспертного совета Андрей Клепач также отметил возросшую активность на конкурсе российской "глубинки" - таким образом, не только столица или, например, традиционно активный в этом плане Татарстан запускают важные для общества проекты.

Организаторы конкурса также рассказали о самых популярных направлениях, которым посвятили свою деятельность победители.

Гендиректор Фонда Илья Чукалин напомнил, что в феврале нынешнего года президент РФ поставил задачу об увеличении поддержки краеведения, народного творчества и сохранения исторического наследия. "НКО отреагировали на внимание главы государства к этой теме, - заявил он. - В итоге в этом конкурсе поддержано 326 таких инициатив на сумму 575 млн рублей".

Андрей Клепач рассказал о большом интересе конкурсантов к приближающемуся празднику 75-летия Победы в Великой отечественной войне. По итогам конкурса победили 122 проекта, приуроченных к этой дате, на общую сумму 284 млн рублей.

Кроме того, было особенно много проектов на тему укрепления межнационального и межрелигиозного согласия, отметил также Клепач. То есть НКО дают "серьезный ответ" на общественный запрос, отметил он. Число получивших гранты проектов по этой теме выросло на 83%.

Другие особенно популярные темы - охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни, соцподдержка населения, а также наука и образование.

Самый большой грант во втором в 2019 году конкурсе составил 75 миллионов рублей. Эта сумма будет выделена на организацию международного студенческого чемпионата по программированию.

Кстати, среди победителей есть и те, кто отказался от иностранного финансирования. А некоторые организации продемонстрировали, как важно бороться и не сдаваться. Более 550 НКО-победителей смогли выиграть только после нескольких попыток. А стартовать поддержанные проекты смогут с 1 ноября.

Подводя более долгосрочные итоги, Сергей Кириенко сделал вывод, что президентские гранты становятся важным фактором для социально-ориентированных НКО в России. На данный момент уже более 10% всех некоммерческих организаций, работающих в нашей стране, приняли участие в таких конкурсах. Со времени создания Фонда в 2017 году, число претендентов на гранты выросло примерно вдвое - до 22 тысяч.

Всего за эти 2,5 года государство выделило на гранты 22 млрд рублей, еще 14,7 млрд рублей - это внебюджетные средства, отметил Кириенко. Таким образом, в результате работы Фонда 36,7 млрд рублей пошло на поддержку и развитие гражданского общества и НКО.

А в перспективе перед глазами организаций, которые захотят претендовать на гранты, будет хороший пример. Фонд определил сотню лучших социальных проектов, созданных организациями-победителями в 2017 году. Перечь проектов, как и список победителей нового конкурса, можно будет найти на сайте Фонда.

Подавать заявки на первый в 2020 году конкурс президентских грантов можно будет, начиная 15 октября, сообщил первый замглавы администрации президента. "Это позволит нам в январе подвести итоги и открыть с начала года финансирование, и все проекты смогут начинать работать прямо с начала года", - уточнил Кириенко.

Источник

calendar 15.10.2019 11:47