Информация Минобороны России по порядку предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации по состоянию здоровья

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (категория «Г» - временно не годен к военной службе) на срок до шести месяцев.

Согласно статье 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу по мобилизации призываются граждане, имеющие категорию годности к военной службе «А» (годен к военной службе), «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями) и «В» (ограниченно годен к военной службе) Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, по установлению категорий годности к военной службе, определяется Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

С целью исключения необоснованного призыва граждан на военную службу по мобилизации по состоянию здоровья Главным военно-медицинским управлением Министерства обороны Российской Федерации разработана Методика медицинского осмотра и, при необходимости, медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу по мобилизации, утвержденная 25 сентября 2022 г. первым заместителем Министра обороны Российской Федерации Р.Х.Цаликовым.

Данная Методика предусматривает проведение необходимых мероприятий в два этапа.

На первом этапе (на пункте сбора граждан) – выявление у граждан  острых заболеваний, в том числе инфекционных, сопровождающихся временными функциональными расстройствами органов и систем органов, по которым гражданам необходимо предоставить отсрочку от призыва на военную службу до 6 месяцев, а также заболеваний, по которым они могут быть признаны «Д - не годен к военной службе». Указанным категориям граждан проводится медицинское освидетельствование с целью определения категории годности к военной службе.

На втором этапе (при прибытии в воинские части) – выявление военнослужащих с заболеваниями, требующими оказания медицинской помощи и заболеваниями, не выявленные по каким-либо причинам на первом этапе, по которым военнослужащие могут быть признаны «Д - не годен к военной службе». Указанные военнослужащие направляются в военно-медицинскую организацию в соответствии с действующей в Министерстве обороны Российской Федерации территориальной системой медицинского обеспечения для медицинского обследования и, при необходимости, медицинского освидетельствования.

В соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. № 1495, при наличии у военнослужащего жалоб на состояние здоровья он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратится за медицинской помощью в медицинский пункт войсковой части по месту службы. При необходимости, по заключению врача, он будет направлен на стационарное медицинское обследование в военно-медицинскую организацию.

Согласно пункту «б» статьи 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в период частичной мобилизации основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан, призванных на военную службу по мобилизации, является признание их военно-врачебными комиссиями не годными к военной службе.

При наличии временных нарушений функций органов и систем органов после перенесенного острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, предоставляется отпуск по болезни.

Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, выполняют обязанности военной службы с учетом состояния здоровья. При наличии жалоб на состояние здоровья они направляются на медицинское обследование и лечение в военно-медицинское учреждение Министерства обороны Российской Федерации, а при наличии оснований – на военно-врачебную комиссию с целью уточнения категории годности к военной службе.

https://ombudsmanrf.org/ombudsman/bio/novosti-upolnomochen-ogo/c0ae6bb0-19d9-4790-b81b-d740eda11478

calendar 23.03.2023 14:40