Институт Уполномоченного в городе Москве отметил 10-летие образования

10 октября 2019 года в Колонном зале дома союзов состоялась Межрегиональная конференция «Защита прав и свобод человека в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы», приуроченная к 10-летию образования Института Уполномоченного по правам человека в городе Москве.

Институт Уполномоченного в городе Москве отметил 10-летие образования   Институт Уполномоченного в городе Москве отметил 10-летие образования

Актуальность проведения Конференции обусловлена реализацией прав человека и социальных гарантий в условиях современных тенденций XXI века, а также в связи с 10-летней годовщиной института Уполномоченного по правам человека в городе Москве и 30–летней годовщиной со дня принятия Конвенции ООН о правах ребенка.

Одной из важных задач Конференции было сформулировать основные тенденции нарушения прав человека в современных условиях и обозначить оптимальные формы и способы, а также алгоритмы их защиты.

Важной задачей Конференции было выработать единые принципы организации деятельности региональных уполномоченных и их взаимодействия с органами государственной власти и институтами гражданского общества.

С приветственными словами к участникам Конференции обратились Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, заместитель Председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров, заместитель Председателя Общественной палаты города Москвы Арина Шарапова, министр Правительства Москвы Владимир Петросян, который огласил приветствие Мэра Москвы Сергея Собянина.

Выступая на пленарном заседании, Уполномоченный по правам человека в городе Москве подвела итоги деятельности института Уполномоченного за прошедшее время. Особое внимание она обратила на произошедшие изменения в работе столичного омбудсмена.

«Если вернуться на пять лет назад, - сказала Татьяна Потяева, - то значимость аппарата Уполномоченного по правам человека в Москве была не столь велика, об этом свидетельствуют данные опроса москвичей в начале моей работы в этом качестве - лишь 10% респондентов смогли утвердительно ответить на вопрос об этом институте. На этом фоне люди, сталкиваясь с нарушением своих прав в той или иной сфере, в большинстве случаев не знали где получить соответствующую бесплатную помощь, каким образом привлечь адвоката, как составить исковое заявление и как можно защитить свои права в сложившейся для них конкретной ситуации. Поэтому мы сосредоточили свою деятельность на популяризации для населения самого института Уполномоченного, на разъяснении его компетенций. Результат нагляден – за десять лет число обратившихся к Уполномоченному увеличилось в три раза (сегодня в аппарат ежегодно обращаются от 5,5 до 6,5 тыс. москвичей)».

Одна из основных приоритетных сторон деятельности Уполномоченного – правовое просвещение граждан.

В этой зоне аппарат Уполномоченного работает с различными группами населения, но особый акцент и внимание сегодня уделяется молодежи, ведь за ними будущее. Столичный омбудсмен поддерживает инициативу федерального Уполномоченного Т.Н.Москальковой о введении в государственные образовательные стандарты и программы по всем специальностям и на всех уровнях образования обучение правам человека. Одновременно надо думать и о разработке новых подходов и новых ресурсов, соответствующих реалиям дня, для продвижения процесса правового просвещения населения. Татьяна Потяева подчеркнула, что необходимо в этом плане работать и с государственными служащими. Есть уже реальные результаты. «На базе Московского городского университета Управления нами разработаны программы обучения и уже сейчас проводятся обучающие семинары для гражданских служащих по теме: «Защита прав и свобод человека: кейсы из практики Уполномоченного по правам человека в городе Москве». Это направление мы будем развивать», - отметила Татьяна Потяева.

Уполномоченный и сотрудники аппарата ведут прием населения в приемной Уполномоченного. Но понимая реальные масштабы столицы, аппарат организовал на постоянной основе работу «мобильных приемных» - сотрудники аппарата и Уполномоченный выезжают туда, где больше проблем, либо в отдаленные районы города. И это не только помогает решать проблемы конкретных людей, но и помогает понять ситуацию с нарушением прав жителей в конкретной рекреации города.

Сегодня Уполномоченный по правам человека в городе Москве имеет современный, информативный, интерактивный сайт, который рассказывает о деятельности омбудсмена, содержит юридические практикумы, конкретные примеры, анонсы мероприятий и много другой полезной информации. Теперь каждый может обратиться к омбудсмену, отправив обращение или жалобу на сайт.

На популяризацию деятельности аппарата Уполномоченного также работает и издаваемый ежеквартальный информационно-правовой вестник «Московский омбудсмен».

«В задачу омбудсмена входит не только работа с конкретными обращениями граждан, но и в целом мониторинг ситуации с реализацией прав граждан в разных областях, работа с различными группами населения, - сказала Татьяна Потяева. - Поэтому мы развиваем деятельность детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в городе Москве, с которым мы работаем в едином аппарате; создали пять лет назад Экспертный совет при Уполномоченном, в который вошли известные правозащитники и общественные деятели; в сентябре 2017 года – Молодежный совет при Уполномоченном, а недавно был образован и Совет отцов».

Также в аппарате Уполномоченного ведется серьезная аналитическая работа, мониторинг социальных, общественно-политических процессов, происходящих в городе. Выявляются наиболее острые проблемы нарушений прав граждан, с учетом этого проводятся специальные исследования, результаты которых размещены на сайте в широком доступе для каждого. Но конечно квинтэссенцией значимых результатов работы Уполномоченного являются ежегодные Доклады о его деятельности, с которыми также всем можно ознакомиться на сайте.

Далее Татьяна Потяева остановилась на наиболее значимых темах своей деятельности и рассказала о том, что удалось добиться, какие вопросы решены.

Одна из таких достаточно постоянных тем – это тема защиты прав лиц, находящихся в СИЗО. Совместными усилиями со ФСИН по городу Москве, с которым у Уполномоченного подписано Соглашение о совместной деятельности в сфере защиты прав, удалось нивелировать за пять лет застаревшую проблему перелимита заключенных с 44% в 2014 году до 10-11% сегодня. Перед ФСИН был поставлен вопрос о необходимости строительства нового изолятора, и сегодня один новый корпус введен, а на очереди открытие еще одного СИЗО. Далее Уполномоченный направил обращение о целесообразности в определенных случаях замены меры пресечения на домашний арест. Имело место затягивание процедуры направления осужденного к месту отбывания наказания после вступления в силу решения суда, после обращения Уполномоченного эта проблема решена. Аппарат Уполномоченного поднял тему с медицинским обеспечением заключенных, проблема заключалась в низкой зарплате медработников в СИЗО. Сегодня зарплата поднята в 2-2.5 раза и вакантных ставок нет. В процессе работы выяснилась проблема с отсутствием у инвалидов ИПРА и соответственно возможности ее реализации, а также трудности в прохождении переосвидетельствования. Этот вопрос сегодня также решен – организовано выездное бюро МСЭ для работы на месте в СИЗо. Совместно с Департаментом здравоохранения решен и вопрос по установлению современного стоматологического оборудования для лечения женщин. В специальном СИЗО 6, где содержатся женщины с грудными детьми – дети не получали детского питания. Совместно с федеральным Уполномоченным по правам ребенка эта проблема была оперативно решена и сегодня груднички обеспечиваются так необходимым им питанием. Также решаются вопросы с видеонаблюдением в камерах и горячей водой в СИЗО Лефортово.

Следующая огромная проблемная тема, по которой поступает наибольшее количество обращений и жалоб москвичей, особенно от многодетных и инвалидов Уполномоченному – это жилищные вопросы. Спектр проблем, которые здесь поднимается жителями, огромен: это и экономические и имущественные права, это и проблемы многодетных семей, проживающих в общежитиях, а также обеспечение таких семей земельными участками в соответствии с федеральным законодательством. И практика показывает, что оказывается, те жилищные проблемы, которые, казалось бы, нельзя напрямую решить обычным путем, могут быть решены в пользу человека при вмешательстве Уполномоченного и совместном заинтересованном поиске компромисса.

Для того чтобы реально помогать москвичам в защите их прав и свобод мы убеждены, что помимо установления рабочего взаимодействия с органами власти, необходимо конструктивное сотрудничество и развитие партнерских связей с различными структурами гражданского общества. Аппарат постоянно работает с общественностью, правозащитниками, со многими городскими структурами, а также с некоммерческим сектором.

В рамках работы межрегиональной конференции участники и приглашенные ознакомились с работой ПВТ №31, Центром занятости «Моя карьера» и ГБОУ «Школа №627 имени генерала Д.Д. Лелюшенко», а также с выставочной экспозицией, посвященной 10-летию института Уполномоченного по правам человека в городе Москве «Московский омбудсмен на защите прав москвичей» в филиале Музея Москвы – Центр Гиляровского.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова; депутат Московской городской Думы, представитель МГД в Совете Федерации РФ Инна Святенко; заместитель Председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров; ответственный за Совместную программу РФ и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Рашид Алуаш; заместитель Председателя Общественной палаты города Москвы Арина Шарапова; Уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в ЦФО РФ и представители региональных органов власти, сотрудники профильных министерств Российской Федерации и руководители профильных департаментов Правительства Москвы, представители Русской Православной Церкви, научной интеллигенции и лидеры правозащитных общественных организаций Москвы [Источник].


Для приглашенных на конференцию была подготовлена обширная программа. В ее рамках вместе с другими участниками Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова, в частности, посетила пансионат для ветеранов труда №31 города Москвы. После общей презентации гости прошли с экскурсией по учреждению и посмотрели, как организована работа.

Институт Уполномоченного в городе Москве отметил 10-летие образования Институт Уполномоченного в городе Москве отметил 10-летие образования
calendar 11.10.2019 18:45