Из 25 детей 15 уходят с незнакомцами

Во второй раз в Липецке прошел социальный эксперимент. Поисковый отряд «Лиза Алерт» снова решил проверить: насколько легко увести ребенка под любым предлогом из общественного места. Проходило мероприятие в Нижнем парке. Родители, которые специально пришли в парк, оставляли ребенка на скамейке, предупредив их, чтобы те никуда не уходили с площадки.

Дальше в дело включался волонтер. Это была милая светленькая девушка. Она подходила к детям и пыталась всяческими уговорами увести детей с собой.

«Там мама вам коктейли молочные покупает, попросила вас помочь ей, пойдемте покажу, где она». «Привет, я мамина подруга, помните меня? Пойдемте кататься на аттракционах». «Мама попросила вас позвать, хотите я ей позвоню, у меня есть ее номер». Примерно с такими фразами волонтер вступала в разговор с ребятами.

Дети вели себя по-разному. Одни сразу же старались отойти подальше от незнакомой женщины. Другие недоверчиво протягивали ей руку. Были и очень ответственные дети. «Извините, нам не разрешают разговаривать с чужими», – ответила одна из девочек за себя и за младшего брата.

В результате из 25 детей, принявших участие в эксперименте, 15 удалось увести с площадки. После окончания эксперимента каждому из ребят еще раз объяснили правила поведения с незнакомцами.

– Если кто-то вот так подошел к вам, кричите. Причем, не «Помогите!», потому что прохожие могут подумать, что вы просто избалованные детки. Кричите «Я тебя не знаю!», привлекайте внимание взрослых. И обязательно придумайте пароль, который будете знать только вы и ваши родители, – сказала девушка-волонтер.

По словам руководителя отряда «Лиза Алерт» Кристины Иванищевой, такой эксперимент важен и для детей, и для родителей. Последние должны увидеть, насколько просто увести их детей.

Напомним, результаты прошлого эксперимента оказались крайне плачевными. Из 15 детей лишь двое не поддались на уловки волонтеров. Это были два брата, старший из которых оказался самым сообразительным. Остальные же спокойно ушли с незнакомыми людьми. Интересно также, что другие взрослые, которые слышали разговор волонтеров с детьми, никак не вмешивались.

Источник
Фото из группы Поисковый отряд «Лиза Алерт» Липецк

calendar 28.08.2018 15:29