Как средства дольщиков зачисляются на банковские счета

Изменения в правилах долевого строительства не затронут покупателей строящихся квартир, купленных до 1 июля 2018 года. Банк России пояснил, что по договорам на приобретение этих объектов застройщик может пользоваться ранее открытыми счетами в неуполномоченном банке.

За разъяснением в ЦБ обратилась ассоциация «Национальное объединение застройщиков жилья». Поводом для этого стали новые правила долевого строительства. По ним каждый застройщик в срок до 1 сентября должен был открыть специальный счет в уполномоченном банке на каждый из реализуемых проектов.

Однако у застройщиков к этому времени имелись уже заключенные договоры участия в долевом строительстве, и подписаны они были еще до принятия изменений. Дольщики по этим договорам не завершили оплату. И в этих документах указан другой счет, тот, которым строительные организации пользовались до перехода на новую систему.

«Часть договоров долевого участия оплачивается не сразу. К примеру, ДДУ, предусматривающие рассрочку, могли быть заключены летом, когда застройщик не обязан был открывать спецсчета в уполномоченном банке, а платежи по ним должны поступать еще два года каждый квартал», - поясняет Роман Сычев, генеральный директор Tekta Group.

Источник

calendar 27.11.2018 16:19