Координационное совещание по обеспечению правопорядка

artnov

30 октября 2023 г Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова приняла участие в координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Заседание возглавил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

    В повестке дня рассматривались два вопроса: работа комиссии по делам несовершеннолетних и возможность создания центра пробации в регионе.

Было отмечено, что педагоги региона работают в контакте с психологами и представителями комиссии по делам несовершеннолетних, общественниками, чтобы выявить детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Основное  внимание  уделяется подросткам, склонным к девиантному поведению, тем, кто растет в неблагополучных или неполных семьях. В каждой школе региона действует служба примирения, ведется работа по повышению правовой культуры как детей, так и родителей. Для каждого ребенка, оказавшегося в сложной ситуации, составляется индивидуальная дорожная карта, а к работе с ним и его родственниками подключаются педагоги и психологи.

Заместитель начальника УФСИН по Липецкой области Дмитрий Деверилин рассказал, как ведется работа с осужденными, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях на территории Липецкой области. Главная задача здесь — помочь людям, которые утратили социальные связи, найти работу, а некоторым — и жилье. УФСИН здесь тесно взаимодействует с управлением социальной политики. Специалисты службы занятости регулярно выезжают в исправительные учреждения, беседуют с осужденными, рассказывают им об актуальных вакансиях региона. В доступных местах установлены терминалы с вакансиями портала «Работа России». Кроме того, обсудили возможность создания центра пробации в регионе — это центр, который поможет освободившимся жителям Липецкой области социализироваться по индивидуальной программе.

«Работа по профилактике правонарушений и по ресоциализации людей, отбывших наказание, крайне важна. Она помогает снизить уровень преступности, повысить уровень жизни и безопасности в регионе. Особенно большая ответственность возлагается и на новый институт в наших школах — советников по воспитательной работе. А также на взаимодействие органов власти», - отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

calendar 30.10.2023 14:34