«Коррупция – ржавчина современного государства»

В Липецком филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «Коррупция – ржавчина современного государства». В обсуждении проблемы приняли участие сотрудники администрации Липецкой области и регионального парламента, областной прокуратуры, отдела СБ УФСИН МЮ РФ по Липецкой области, преподаватели и студенты РАНХиГС. Аппарат Уполномоченного по правам человека в Липецкой области на форуме представлял главный консультант Юpий Кoвыpшин.

В ходе обсуждения участники отметили, что коррупция как криминальное явление – неприемлемый факт социально-политической жизни государства. В тоже время из-за несовершенства законодательства и других регулирующих государственных механизмов окончательно преодолеть ее не представляется возможным. Однако необходимо принять меры, которые могут свести коррупцию к минимальному уровню.

Основой государственной стратегии должна быть постоянная и систематическая работа по выявлению и ликвидации политических и экономических причин, порождающих коррупцию, обеспечению неотвратимости наказания, упрощению различных административных процедур, сложность которых часто является основой возникновения коррупционных проявлений.

Необходимо антикоррупционное реформирование государственных и социальных институтов, а также широкое привлечение общественного контроля в сфере принятия и исполнения бюджета, а также кадровых назначений, говорилось за круглым столом.

calendar 26.09.2019 17:00