Ликвидация полигона с ядовитыми отходами в Липецкой области близка к завершению

Второй этап ликвидации полигона захоронения пестицидов «Большие Избищи» в Лебедянском районе практически завершен. Как сообщили в управлении экологии и природных ресурсов, 14 декабря состоялась приемка работ комиссией во главе с вице-губернатором региона Николаем Тагинцевым.

На полигоне были созданы все условия по обезвреживанию его содержимого: монтаж установки по обезвреживанию содержимого полигона, проведение пусконаладочных работ. Подготовлены фундаменты и трассы под основное технологическое оборудование установки термического обезвреживания, а также вспомогательное оборудование.

Проведены монтаж и установка ГРПШ, сварка и гидроизоляция с последующей укладкой в траншею трубопровода, монтаж горелок, опрессовка, продувка, наладка и пробный запуск, монтаж силовых кабельных трасс для электроснабжения технологического, насосного, реакторного, компрессорного оборудования, вспомогательного оборудования и трубопроводов, электрооборудования и сетей электроснабжения и освещения, датчиков, дозаторов, щитов управления, системы автоматизации, проведены монтажные работы по прокладке слаботочных линий, монтаж приборов пожарной сигнализации. Кроме того, было разработано прикладное программное обеспечение.

Выполненные работы и отчетная документация соответствуют условиям государственного контракта и требованиям технического задания на выполнение работ по ликвидации полигона захоронения пестицидов «Большие Избищи».

Источник

calendar 14.12.2018 14:11