Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области приняли участие в заседании Воронежского клуба политологов

27 марта состоялось 55-е заседание Воронежского клуба политологов. В качестве приглашенного лектора на нем выступил известный российский политолог Александр Сунгуров.

Основой для запланированной дискуссии стала презентация Александра Юрьевича «Взаимодействие государства и граждан в публичной политике: «новые» возможности и «старые» препятствия».

007   006

Когда политику можно называть публичной и тождественно ли это понятие политике «открытой, доступной для публики»? Отвечая на поставленный вопрос, питерский лектор осветил все аспекты публичной политики в современном ее понимании: политика как сфера борьбы за (государственную / публичную) власть, способность выражать «общие интересы» плюс «прозрачность», необходимость коммуникации между акторами данного процесса, политика как процесс принятия властных решений (выработка «политического курса»), политика как процесс коммуникации общественных групп относительно целей и задач (государственной) власти.

001   002

По завершении презентации у участников заседания появилась возможность высказаться самим, вступить в полемику с лектором и коллегами по клубу, обсудить наиболее дискуссионные моменты. В частности, были всесторонне рассмотрены вопросы взаимодействия власти и общества с независимыми экспертами, собственно вопросы экспертной работы, обозначены проблемы и прогрессивные моменты в этом направлении.

004   003

Заседание клуба прошло в динамичном и конструктивном ключе. Как отметил Александр Сунгуров, оно приобрело статус межрегионального, так как, помимо воронежцев, в нем приняли участие и липчане – сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области.

005   008

calendar 28.03.2019 16:15