Липчанин отсудил 1,3 млн рублей за четырежды сломавшийся автомобиль

Коллегия Липецкого областного суда по гражданским делам рассмотрела апелляционную жалобу ООО «Мазда Соллерс Мануфактуринг Рус» на решение Октябрьского районного суда, где с организации взыскали 1 393 737 рублей в пользу покупателя машины.

Причиной судебной тяжбы между жителем Липецка и ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» стали частые поломки автомобиля «Ssangyong Actyon». Мужчина купил иномарку в начале 2015 года. Только удовольствие от езды на автомобиле портили частые поломки. Автомобилисту трижды за 2015-2017 годы чинили внедорожник, но четвертая поломка переполнила чашу терпения мужчины. В феврале 2018 года производителю была направлена претензия. Машину осмотрели специалисты. Они установили повторную поломку одного из узлов, к которой привел производственный дефект.

Тогда мужчина решил вернуть машину производителю. Липчанин оформил претензию на возврат средств, но ответа не получил. Тогда мужчина обратился в суд. Он просил взыскать потраченные на внедорожник деньги, неустойку в 302 970 рублей, компенсацию морального вреда в 20 000 рублей и штраф. Суд удовлетворил требования автомобилиста.

Производитель просил отменить решение суда, ссылаясь на то, что организация еще до решения выполнила требования истца. Коллегия оставила все суммы взысканий прежними, исключив из исполнения 1 024 990 рублей – деньги за автомобиль покупателю уже вернули.

Источник

calendar 09.10.2018 14:21