Липчанку огорошили смертельным диагнозом и облапошили на 120 тысяч рублей

Очередной случай мошенничества был зафиксирован в Липецке. 78-летней женщине позвонила якобы заведующая отделением Липецкой областной больницы. Та сообщила, что у пенсионерки диагностирована тяжелая болезнь позвоночника, требующая срочного лечения специальным препаратом. Для его приобретения необходимо связаться с сотрудником Министерства здравоохранения, который находится в Санкт-Петербурге. Позвонив по указанному номеру, пожилая женщина узнала, что квоты на необходимый ей препарат нет, но его можно приобрести за 120 000 рублей.

Заявительница перевела по указанному ей номеру банковской карты требуемую сумму, однако лекарства так и не получила. Только спустя некоторое время она поняла, что стала жертвой мошенников.

Интересно, что в полиции, куда обратилась обманутая женщина, ей отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. С таким решением не согласился прокурор района. В результате незаконное процессуальное решение органа дознания было отменено, а материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). В настоящее время уголовное дело возбуждено.

Источник

calendar 21.11.2018 13:53