Липецк признан лучшим городом России по энергосбережению

В столичном Манеже открылся Международный форум-выставка ENES-2017. Главная тема экспозиции - «Энергосбережение и энергоэффективность, инновационные технологии и оборудование». Программой мероприятия предусмотрен саммит глав российских городов, на котором 5 октября выступит с докладом и поделится своими успехами мэр Липецка Сергей Иванов. Это неслучайно. На днях столица Липецкой области признана победителем Всероссийского конкурса энергосбережения.

- Началось всё в декабре 2016-го с пилотного проекта екатеринбургской компании «Комос», установившей своё оборудование в трех детсадах и одой школе Липецка. Экономия тепла сразу же составила 30 процентов, - рассказала LipetskMedia начальник отдела городского департамента ЖКХ Елена Глотова.

Суть проекта уральских энергетиков - в погодном регулировании температуры воздуха. На улице и в помещениях устанавливаются датчики, ежесекундно передающие данные в тепловой узел, где задвижки теплотрассы автоматически приоткрываются или закрываются в зависимости от погодных условий. Если начинает холодать тепла подаётся больше, если теплеть – меньше. Это позволяет поддерживать в учебных заведениях постоянную температуру в +21 градус. Но только тогда, когда в садиках и школе есть дети. По выходным и в ночное время подача отопления ограничивается, а к приходу детворы наоборот увеличивается.

О температуре воздуха в учебных заведениях энергетики теперь знают, не выходя из офиса своей фирмы. В режиме онлайн ситуация отслеживается на мониторе компьютера. Специалист энергокомпании может регулировать температурный режим даже по мобильному телефону из любого региона страны.

В итоге экономия тепловой энергии, а, стало быть, и её оплата сократились почти на треть. Это позволило очень быстро окупить затраты на оборудование, комплект которого стоит порядка полумиллиона рублей.

Успешность пилотного проекта «Комоса» дала возможность уральской компании открыть в Липецке свой филиал. Сейчас его специалисты оснащают энергосберегающим оборудованием ещё пять детсадов и одну школу. В планах мэрии внедрить автоматизированное погодное регулирование температуры воздуха во всех учебных заведениях города, а в перспективе – на всех социальных объектах.

- Решать эту задачу кроме уральцев будут и специалисты из Пензенской области, разработавшие аналогичные технологии компьютерного регулирования температурных режимов, - рассказал LipeskMedia заместитель председателя городского департамента ЖКХ Евгений Лисаконов.

Самым дорогим коммунальным платежом сегодня является именно отопление. Поэтому 30-процентная экономия средств при погодном регулировании температуры воздуха в квартирах обязательно должна заинтересовать жителей многоэтажек. Скинувшись на энергосберегающее оборудование, липчане очень быстро «отобьют» свои деньги и резко сократят плату за коммуналку, считает Евгений Лисаконов.

Кстати, на Международном форуме ENES-2017 диплом победетеля Всроссийского конкурса будет вручен не только мэру Липецка, но и руководителям Новолипецкого металлургичского комбината. НЛМК признан лучшим по энергосбережению среди промышленных предприятий страны.

Источник: LipetskMedia

calendar 04.10.2017 14:37