Липецкие должники перевели в Фонд капремонта 19 миллионов

В сентябре 2018 года должникам направлены досудебные претензии, в результате чего в добровольном порядке погашена задолженность на сумму 3,9 миллиона рублей. В октябре – на сумму 10,2 миллиона рублей.

Пока по итогам осенней кампании по работе с должниками добровольно погашена задолженность на общую сумму 14,1 миллиона рублей. Еще 5,8 миллиона взыскано благодаря работе службы судебных приставов с должников, которые проигнорировали направленные раннее предупреждения. Благодаря выстроенной таким образом работе, уровень собираемости взносов на капитальный ремонт за октябрь 2018 года составил 117,51%.

В ноябре 2018 года должникам также доставляются квитанции, предупреждающие красным цветом и текстовым сообщением о необходимости погашения задолженности, а начиная с декабря фонд начнет новый этап работы по взысканию в судебном порядке, в том числе с должников, с которых задолженность ранее уже взыскивалась на основании судебных актов.

«Большинство собственников, имевших задолженность, реагируют на первые предупреждения и затем добросовестно оплачивают взносы. Но есть как физические, так и юридические лица, причем зачастую это владельцы больших помещений, которые, даже получив неоднократное предупреждение и затем решение суда, исполняют его только после работы судебных приставов – списания задолженности и исполнительского сбора со счетов, запрета выезда за пределы Российской Федерации», - прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора Антон Истомин.

Такие должники ставятся на особый контроль, состояние их расчетов проверяется ежемесячно, и в случае повторения задолженности обращение в суд выполняется в приоритетном порядке.

Источник

calendar 15.11.2018 15:05