Липецкие пенсионеры перечисляют мошенникам миллионы

Уже три случая мошенничества в особо крупном размере расследуют липецкие полицейские. Неизвестные действовали по одной схеме «развода» пенсионеров. Пожилым людям звонили и сообщали, что их беспокоят из государственной структуры, занимающейся компенсациями за ранее приобретенные биологические добавки и медицинские препараты. Незнакомцы входили в доверие к пенсионерам и просили их на специальный счет перечислять деньги, рассказывая о том, что чем больше они переведут деньги на данный счет, тем выше будет их компенсация.

Пенсионеры охотно верили мошенникам, которые были постоянно с ними на связи и держали, как говорится на «крючке». Естественно никто из них не рассказывал о денежных переводах своим родственникам. Иногда сами работники банков отказывали старикам в данной услуге, намекая на обман, но упорные пенсионеры находили выходы и делали, к примеру, почтовые переводы. В некоторых случаях, пенсионеры годами перечисляли накопления.

Спустя время мошенники пропадали и, естественно, получить свои кровные обманутые старики не могли, и уже тогда обращались в полицию. Так, к примеру, жительница Становлянского района с 2014 по 2018 год перевела более полутора миллионов рублей незнакомцам. Липчанка отдала по данной схеме миллион рублей, другая пенсионерка - почти полмиллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Липецкой области, по всем фактам возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Источник

calendar 17.12.2018 14:20