Елецкие школьники обучались работе с электронными правовыми системами

В рамках областного месячника «Вместе ради детей» сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области провели очередное выездное мероприятие.

На этот раз встреча со старшеклассниками состоялась в гимназии «Альтернатива» города Ельца. Ребятам рассказали об истории института Уполномоченного по правам человека и специфике его работы. В частности, объяснили, в чем отличие деятельности омбудсмена от других государственных органов, призванных защищать и восстанавливать права граждан.

Елецкие школьники обучались работе с электронными правовыми системами Елецкие школьники обучались работе с электронными правовыми системами

Говоря о правах человека, напомнили и о необходимости знать и соблюдать свои обязанности: уметь отстаивать права нужно, но при этом ни в коем случае нельзя допускать ущемления прав других.

Переходя к основной теме встречи, обсудили важность умения из всего многообразия правовой информации выделять источники, которым можно доверять. Отвечая на обращения граждан, юристы аппарата Уполномоченного ссылаются на различные нормативные акты, которые нередко претерпевают изменения. Поэтому электронные правовые системы, своевременно актуализирующие свои базы, становятся незаменимым инструментом в работе сотрудников аппарата омбудсмена.

Практической частью мероприятия стало обучение основам работы с электронными справочными правовыми системами. Тренеры моделировали реальные жизненные ситуации, в которых возникает необходимость обращения к электронным ресурсам. Эта работа стала особенно полезной для ребят, которые так или иначе планируют связать свою жизнь с юриспруденцией.

Елецкие школьники обучались работе с электронными правовыми системами Начальник отдела Сергей Васильевич Микушов рассказывает старшеклассникам об информационных ресурсах аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области

Впрочем, как отмечалось в ходе семинара, умение находить ответы на вопросы, связанные с правовым полем, не помешают и будущим представителям профессий, не связанных с юридической деятельностью.

calendar 16.05.2018 9:39