Липецкие супермаркеты уже штрафуют за алкоголь на полу

Несколько липецких магазинов уже оштрафованы за несоблюдение новых правил антиалкогольного закона, который запрещает продавать спиртное с поддонов, корзин или тележек. Алкоголь должен быть представлен только на торговых полках в специально отведенных местах. Закон вступил в законную силу с 1 января.

В первые рабочие дни нового года нарушения нашли в супермаркете «Ашан» и в одном из сетевых магазинов «Красное и Белое», сообщил LipetskMedia заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Юрий Букреев. 

- Составлены протоколы об административном нарушении. Владельцам торговых точек придется заплатить крупный штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Рейды сотрудников потребительского рынка будут проходить по всем торговым точкам областного центра, пока не будет соблюдения закона, - сказал Юрий Букреев.

Надо отметить, что многие магазины уже «зачистили» привычные места расположения ящиков с алкоголем, но остались и те, кто пренебрегает нововведениями. К примеру, в магазине «Пятерочка» в поселке Силикатный на полках с товарами для гигиены красовались бутылки со спиртным. При этом сотрудники торговой точки активно препятствовали работе корреспондента LipetskMedia, пытавшегося снять нарушения. "Мы - «Пятерочка», нас не накажут", - кричали вслед работники сетевого магазина.

Напомним, что инициативу управления потребрынка внести поправки в антиалкогольный закон, размещенную на "Портале неравнодушных", поддержали жители Липецка. Липчане были "за" запрет демонстрации алкогольной продукции рядом с другими товарами в магазинах. Спиртное выставляется не только на торговых полках, но демонстрируется на транспортировочной таре – паллетах. Такая выкладка культивирует у населения лояльное отношение к алкогольной продукции. На основе мнения липчан управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области подготовило соответствующие поправки в областной антиалкогольный закон № 118-ОЗ, который и был принят депутатам накануне нового года. 

За неисполнение новых правил по размещению алкогольной продукции в торговых залах грозят немалые штрафы. Индивидуальный предприниматель или доолжностное лицо будут наказаны штравом в размере от 20 000 до 40 000 рублей, от 100 000 до 300 000 рублей заплатит юридическое лицо.

Обо всех нарушениях можно звонить на телефон "горячей линии" управления – 8-905-044-19-71.

Липецкие супермаркеты уже штрафуют за алкоголь на полу
calendar 12.01.2018 9:47